Posted 6 июля 2020,, 13:11

Published 6 июля 2020,, 13:11

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Австралия закрыла границы между двумя штатами из-за новой волны эпидемии

Австралия закрыла границы между двумя штатами из-за новой волны эпидемии

6 июля 2020, 13:11
Фото: masterstudies.ru
Австралия со вторника временно закрывает границы между двумя наиболее густонаселенными штатами– Новым Южным Уэльсом и Викторией из-за вспышки коронавируса в Мельбурне.
Сюжет
Граница

Эти регионы не закрывали свои границы с начала распространения пандемии коронавируса. Последний раз границы между штатами были закрыты почти сто лет назад во время распространения испанского гриппа.

Как долго продлятся ограничения, пока не сообщается. Решение об этом приняли местные власти. За сутки количество человек, заболевших коронавирусом в Виктории, выросло на 127 – это наивысший показатель за все время распространения эпидемии. Еще два человека скончались. Для сравнения в первые недели июня в стране выявляли не более девяти случаев заражения новым вирусом. С начала распространения эпидемии в стране выявлено только 8,5 тысячи случаев заболевания новой болезнью. Почти все заболевшие уже поправились. От осложнений скончались 106 пациентов.

«Этот шаг, скорее всего, станет ударом по восстановлению экономики Австралии, которая почти за три десятилетия приближается к своей первой рецессии», - пишет Reuters.

На закрытии торгов в понедельник акции австралийских компании пошли вниз. Акции горнодобывающих компаний потеряли 1,2%, компаний из сферы здравоохранения – 1,8%, промышленные компании – более чем 2%, сильнее всего пострадали акции строительных компаний, однако процент снижения не сообщается. «Инвесторы на австралийском рынке, похоже, проявляют осторожность в отношении роста числа заболевших, в отличие от США, где увеличение числа случаев, похоже, не влияет на настроения», - рассказал изданию старший аналитик Marcustoday Financial Генри Дженнингс.

Закрытие границ происходит за день до заседания Банка Австралии, на котором ожидается удержание ключевой ставки на прежнем уровне.

"