Posted 6 июля 2016,, 11:10

Published 6 июля 2016,, 11:10

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

«Европейским ценам – европейские зарплаты»

«Европейским ценам – европейские зарплаты»

6 июля 2016, 11:10
В Киеве протестуют против повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Тысячи людей со всей Украины собрались в среду, 6 июля, у входов в здания правительства и Верховной Рады. В Раде происходило свое «кино». Около 20 депутатов из фракций «Батькивщины» и Радикальной партии заблокировали работу парлам
Сюжет
Цены

Автомобильное движение в центре Киева 6 июля было ограничено. Улица Грушевского в правительственном квартале перекрыта: тысячи людей собрались в среду на организованный профсоюзами Всеукраинский марш протеста против повышения коммунальных тарифов.

К зданию правительства люди двигались двумя огромными колоннами. Одна стартовала из парка Славы, а вторая - с другой стороны из парка Шевченко. Основной лозунг людей – «Европейским ценам - европейские зарплаты».

Люди с плакатами жаловались корреспонденту «НИ», что уже сейчас 30-40% их семейного бюджета уходит на оплату «коммуналки» и они просто не знают, как жить дальше, если ее стоимость еще возрастет. «Моим родителям-пенсионерам еще до новых тарифов приходили платежки на 2000 гривен (более 5 тыс рублей. – «НИ»), а субсидию назначили - 0 гривен. Потому что пенсия у них не минимальная, а всего около 3 тысяч гривень. А папе только на инсулин нужно потратить около 2000 гривен в месяц, поскольку бесплатный отечественный его организм не воспринимает, нужен немецкий»,- пояснила «НИ» причину своего участия в митинге 40-летняя киевлянка Мирослава Шемчук.

За происходящим в центре Киева чиновники правительства и депутаты наблюдали из окон своих кабинетов. Рада в среду так и не заработала.

Фракции «Батькивщина», Радикальной партии и «Свободы» будут блокировать президиум и трибуну до тех пор, пока не решится вопрос снижения тарифов, пообещала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в интервью журналистам. Она заявила о необходимости «четких, понятных, результативных действий по снижению цены на газ для людей и снижению тарифов».

Также парламентарии настаивают на создании двух следственных комиссий парламента для расследования повышения цены на газ и оффшорных скандалов, а также требуют отменить депутатские каникулы.

Против срыва работы парламента выступает пропрезидентский Блок Петра Порошенко, «Народный фронт», а также фракция «Самопомощь». По словам главы последней Олега Березюка, блокирующие трибуну добиваются лишь одного – роспуска парламента, а «досрочные выборы – это выборы в пользу врага Украины». Впрочем, на это заявление лидер Радикальной партии Олег Ляшко ответил: «Ни к чему не приведет пустая болтовня и бездействие, и сидение, и протирание штанов в мягких креслах, и пустое наблюдение за тем, как власть грабит украинцев. Не нужно заниматься морализаторством, нужно взять и сделать». При этом Ляшко подчеркнул, что Радикальная партия также не является сторонником досрочных выборов.

Повозмущавшись, лидеры фракций отправились на консультации. Ранее на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом была достигнута договоренность о создании рабочей группы по изучению образования цены на газ. «Мы обсудили этот вопрос с «Блоком Петра Порошенко», «Народным фронтом», «Самопомощью», «Волей народа». К сожалению, «Батькивщина» и Радикальная партия не завершили этот разговор. Договорились о том, что давайте создадим рабочую группу на одну неделю. Давайте введем туда по одному представителю от каждой группы и фракции украинского парламента, которые были бы профессионалами. Давайте создадим это для того, чтобы очень быстро разобраться в образовании цен, где покупает Украина газ, что мы добываем», – сообщил Гройсман, который уверен, что наличие единой цены на газ создает прозрачную систему.

С 1 мая на Украине действуют новые цены на газ. Предельный уровень розничных цен устанавливается на уровне 6 879 гривен (275 долларов США) за 1 тыс. куб. м. С июля повышены почти вдвое тарифы на тепло для населения. Также с 1 июля подорожала горячая вода. Ее стоимость будет зависеть от поставщика услуги горячего водоснабжения.

"