Posted 6 июля 2013,, 07:40

Published 6 июля 2013,, 07:40

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Сразу две страны - Венесуэла и Никарагуа - предлагают убежище Сноудену

Сразу две страны - Венесуэла и Никарагуа - предлагают убежище Сноудену

6 июля 2013, 07:40
Сразу две страны - Венесуэла и Никарагуа - предлагают убежище Сноудену

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил убежище экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщает CNN со ссылкой на местные СМИ. Предложение от венесуэльского лидера последовало после заявления президента Никарагуа Даниэля Ортеги, который так же заявил о возможности предоставления убежища бывшему сотруднику американских спецслужб.

Как пояснил Ортега, власти Никарагуа готовы предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ США, «если позволят обстоятельства»: «Мы отрыты и уважаем право на (политическое - Би-би-си) убежище. Очевидно, что, если обстоятельства позволят, мы с удовольствием примем Сноудена, предоставив ему здесь, в Никарагуа, убежище», - уточнил он.

По словам главы государства и правительства Боливарианской Республики Венесуэла, принято решение предоставить гуманитарное убежище молодому американскому гражданину Эдварду Сноудену, чтобы тот смог приехать на родину Боливара и Чавеса, пишет Би-би-си. Здесь, считает Николас Мадуро, спецагент сможет жить вдалеке от имперского преследования США.

Ранее «НИ» писали, что Сноуден попросил политического убежища в 15 странах мира. Среди них: Австрия, Польша, Финляндия, Франция, Куба, Эквадор, Никарагуа, Бразилия, Индия, Испания, Венесуэла, Норвегия и другие. Однако большая часть европейских государств и правительство Индии отказали экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену в предоставлении политического убежища. Страны объяснили свое решение тем, что не могут рассматривать запрос Сноудена, потому что он был сделан из-за границы.

Накануне вечером Сноуден попросил предоставить ему политическое убежище еще в шести странах, сообщает INTERFAX.RU. Сообщение об этом появилось в микроблоге Wikileaks. Как отмечает информационное агентство, названия стран не уточняется из-за опасений вмешательства США.

Напомним, что экс-сотрудник ЦРУ передумал просить убежища в России, узнав об условии Путина: президент России заявил, что Эдвард Сноуден может остаться в России при условии, что он прекратит передавать в СМИ секретную информацию, наносящую ущерб США.

Эдвард Сноуден - экс-сотрудник ЦРУ США - обвиняется американскими властями в раскрытии секретной и разведывательной информации, а также краже госсобственности. За эти преступления ему грозит пожизненный срок. В настоящее время Эдвард Сноуден, предположительно, находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

К.

"