Posted 6 июля 2012,, 12:40

Published 6 июля 2012,, 12:40

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Алла Бут передала в Минюст документы мужа для перевода его на родину

Алла Бут передала в Минюст документы мужа для перевода его на родину

6 июля 2012, 12:40
Алла Бут передала в Минюст документы мужа для перевода его на родину
Сюжет
Суды

Жена осужденного в США на 25 лет лишения свободы россиянина Виктора Бута подала в Минюст документы и обращение о переводе супруга на родину для продолжения отбывания наказания. Однако для подачи ходатайства в органы США необходимо личное обращение самого Бута.

«Написала обращение о применении к гражданину РФ Виктору Буту конвенции по передаче осужденных лиц, отдала документы в Минюст, которые были зарегистрированы», - приводит РАПСИ слова Аллы Бут. Письмо должен теперь подписать министр юстиции Александр Коновалов. Возможно, он сделает это на следующей неделе, после чего по дипломатическим каналам через МИД РФ запрос уйдет в Соединенные Штаты.

Между США и РФ действует конвенция по передаче осужденных лиц. Передача возможна при заключении трехстороннего соглашения: между Минюстами обоих государств и самим отбывающим наказание. Для этого он должен получить пакет документов.

Решение вопроса о возвращении Бута в Россию будет в любом случае приниматься только после того, как завершится апелляционный процесс по его делу. Сама процедура рассмотрения ходатайства не ограничена конкретными сроками. В конвенции только сказано, что они должны быть кратчайшими.

«Здесь крайне важен человеческий фактор, слаженность работы и координация разных органов, в первую очередь, с российской стороны», - подчеркнула жена Бута. Она надеется, что бюрократические аппараты обеих стран не затянут дело о возвращении ее мужа.

Как пояснил ранее уполномоченный российского МИДа по вопросам прав человека, посол по особым поручениям Константин Долгов, арест и осуждение Виктора Бута и другого отбывающего наказание в США россиянина, Константина Ярошенко, прошли с нарушением международных правовых норм. Так, экстрадиция и Бута, и Ярошенко происходила из третьих стран (Таиланд и Либерия) без уведомления российской стороны, что является неправомерным. По мнению дипломата, это может помочь в возвращении обоих россиян на родину.

Осложняющим фактором является то, что оба дела содержат «политизированные моменты». Отношение к обоим россиянам с американской стороны было неоправданно жестоким.

Запрос об экстрадиции Ярошенко в Россию для отбытия оставшейся части наказания в нашей стране уже подан.

В.

"