Posted 5 июля 2011,, 20:00

Published 5 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Политическая крупа

Политическая крупа

5 июля 2011, 20:00
Последние политические события в Таиланде, одном из крупнейших поставщиков риса, могут привести к значительному повышению мировых цен на эту культуру до конца года. Тайский рис на нашем рынке тоже присутствует, однако подорожание, скорее всего, почувствуют лишь потребители, предпочитающие дорогие длиннозерные сорта. Ос

Сразу же после победы на выборах первой женщины-премьера Таиланда Йинглак Чинават цены на тайский рис сорта B на бирже выросли на 7,3%. Это вызвано тем, что новая глава кабинета пообещала местным производителям вновь обсудить схему закупки этого продукта. Речь идет о том, что рис будет закупаться у них по цене, на 63% превышающей нынешний уровень. По мнению вице-президента местной ассоциации Thai Rice Mills Association Вичая Сринавакула, через месяц экспортные цены вырастут примерно на 10%, а до конца года будут еще выше. Пока же, по экспертным оценкам, производители и экспортеры временно прекратят заключать контракты на поставку вплоть до прояснения ситуации, в результате которой был вызван дисбаланс спроса и предложения на рис.

Таиланд на этом рынке – один из крупнейших игроков. Его доля в мировом экспорте составляет 30%, страна на сегодняшний день уже поставила более 6,3 млн. тонн риса из 10 млн., запланированных в этом году. Однако если цены поднимутся так, как прогнозируется, конкуренция на мировом рынке наверняка ужесточится. И в результате вслед за тайскими остальные производители также могут значительно увеличить цену предложения. По крайней мере, зарубежные специалисты рассматривают именно такой сценарий, который может реализоваться уже в ближайшие два месяца.

Эксперты полагают, что длиннозерный рис, который не производится в России, может подорожать и у нас. На него в 2010 году приходилось 92% импорта. Такие сорта производят в Таиланде, Китае, Вьетнаме и Индии, а также в ряде других стран, а нам их поставляют в первую очередь вьетнамцы и тайцы. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в прошлом году в нашу страну было ввезено 225 тыс. тонн риса. Доля Вьетнама в этих поставках составляла 32,9%, Таиланда – 22,6%, на третьем месте Пакистан с 20,6%. Однако в этом году объем поставок риса из Таиланда в Россию сократился до 18%.

По мнению исполнительного директора исследовательского центра «Совэкон» Андрея Сизова, «возможное повышение цен на тайский рис не окажет существенного влияния на российский рынок». «В последнее время наша зависимость от мирового рынка по этой культуре снижается, это связано с увеличением пошлин на вывоз риса», – пояснил «НИ» эксперт. К тому же, по его словам, в последние время в России объемы поставок отечественного риса из Краснодарского края активно растут. Мало того, уже в ближайшие годы РФ имеет шанс перестать быть нетто-импортером. Иными словами, импорт не будет преобладать над экспортом.

"