Posted 6 июля 2010,, 12:26

Published 6 июля 2010,, 12:26

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Недовольные низкими зарплатами шведские феминистки сожгли мешок денег

Недовольные низкими зарплатами шведские феминистки сожгли мешок денег

6 июля 2010, 12:26
Недовольные низкими зарплатами шведские феминистки сожгли мешок денег

Члены шведской партии «феминистская инициатива» сожгли 100 тыс. шведских крон (около 13 тыс. долларов) в знак протеста против разницы в средних зарплатах между мужчинами и женщинами, пишет Лента.ру.

Лидер партии Гудрун Шуман доставала деньги из пластиковой сумки и бросала их в огонь. «Мы делаем это, чтобы добиться справедливых зарплат, – сказала Шуман. - Сто тысяч крон - это сумма, которую женщины теряют ежеминутно в результате сексуальной дискриминации, определяющей нынешнюю систему поведения работодателей», - добавила активистка феминистского движения Швеции.

Денежный мешок горел целых 40 минут. Гудрун Шуман отметила, что «поджигать деньги не так уж просто», поскольку 100 тыс. крон для нее – очень большая сумма. Кроме того, феминистка призналась, что эти деньги было бы целесообразнее потратить на благотворительность. Но поскольку их партия является политической, а не благотворительной организацией, то «мы не жертвуем, мы пытаемся изменить реальность», - заявила феминистка. Известно, что мешок с кругленькой суммой феминисткам предоставила одна из общественных организаций

По поводу данной акции дал свой комментарий представитель шведского Центробанка. Он заявил, что в действиях феминисток нет ничего противозаконного, поскольку в Швеции не запрещено сжигать местную валюту.

"