Posted 5 июля 2006,, 20:00

Published 5 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Английские болельщики мстят Португалии / Ожерелье Тутанхамона «прилетело» из космоса / Коллекция вин Жака Ширака будет продана

5 июля 2006, 20:00
Английские болельщики мстят Португалии / Ожерелье Тутанхамона «прилетело» из космоса / Коллекция вин Жака Ширака будет продана

Английские болельщики мстят Португалии

Футбольные болельщики Англии решили устроить бойкот турбизнесу Португалии из-за поражения своей команды на чемпионате мира по футболу. Как сообщил представитель туристической компании Lastminute, после поражения английской сборной от португальцев в четвертьфинале чемпионата мира в туристические бюро Туманного Альбиона продолжают поступать отказы от забронированных туров по Португалии. «Еще на прошлой неделе Португалия стояла в рейтинге английских туристов на четвертом месте, сейчас же она откатилась на 15-е», – отмечают в Lastminute.

Ожерелье Тутанхамона «прилетело» из космоса

Древняя египетская цивилизация продолжает преподносить сюрпризы. Как выяснили специалисты Бостонского университета, знаменитое ожерелье фараона Тутанхамона создано из минералов, образовавшихся при катаклизме планетарного масштаба. Напомним, что это ожерелье обнаружил в середине 1990-х годов знаменитый археолог Говард Картер во время раскопок в Долине царей, близ современного Луксора. Оказывается, центральный камень украшения из желто-зеленого стекла появился от удара о планету огромного метеорита примерно 30 млн. лет назад. Вырезанный в виде священного жука-скарабея кусочек вулканического стекла, как показало новое исследование, сформировался при падении на Землю метеорита. Содержание кварца в этом стекле составляет 98%, что делает его самым чистым вулканическим стеклом в мире.

Коллекция вин Жака Ширака будет продана

Знаменитая коллекция марочных вин президента Франции Жака Ширака, которая была собрана им во время пребывания на посту мэра Парижа, будет выставлена на продажу этой осенью. По оценкам экспертов, эта уникальная коллекция может принести бюджету города 630 тыс. долларов. В прошлом году аудиторы впервые провели осмотр в секретном погребе Парижской ратуши, где находится данная коллекция, и нашли 5 тыс. бутылок высококлассного вина. Ширак в период пребывания на посту мэра Парижа славился любовью к роскошным приемам, великолепной пище и изысканным винам. В частности, в 1987–1995 годах на эти праздники ушло 3 млн. долларов бюджетных денег.

Подготовил Мехман ГАФАРЛЫ по материалам РБК, Luxist.com и АП

"