Posted 5 июля 2005,, 20:00

Published 5 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Украинский спрут

Украинский спрут

5 июля 2005, 20:00
На Украине – очередной громкий скандал. В его центре – глава МВД Юрий Луценко и его заместитель Александр Фокин. Последний на всю страну ославил шефа, обвинив его в прослушивании телефонов подчиненных. Министр же отреагировал на телевизионный выпад коллеги заявлением о том, что его зама «купили с потрохами», причем за

Александр Фокин проработал заместителем главы МВД недолго – с февраля нынешнего года. Тогда, зимой, президент Виктор Ющенко уволил 11 старорежимных и назначил 6 новых заместителей министра внутренних дел, в том числе и Фокина. В своих многочисленных интервью Юрий Луценко (тоже из новых) не раз подчеркивал, что поскольку сам он денег «категорически не берет», то его постараются «свалить» с помощью людей из ближайшего окружения. Интересно, что Фокина пригласил поработать своим замом сам Луценко. Он знал его по службе в правительстве. Кроме того, во время «оранжевой революции» Фокин был посредником между Луценко (работал в штабе Социалистической партии, которая поддерживала Виктора Ющенко) и некоторыми представителями милиции.

Время и место нанесения удара по министру внутренних дел были выбраны весьма удачно. Это вечерний эфир (Луценко смог контратаковать лишь на следующий день) одного из украинских телеканалов, объективность и честность которого у большинства украинцев не вызывает сомнений. «У меня есть абсолютно достоверные данные о том, что с согласия министра внутренних дел Луценко длительное время незаконно прослушиваются служебные разговоры как мои, так и других заместителей министра. У меня есть факты…», – заявил Александр Фокин. Он также сообщил, что его пытаются незаконно уволить с занимаемого поста за «личную позицию относительно неприкосновенности государственных ресурсов». Следует отметить, что в руках Фокина находилось 70% ресурсов МВД.

То, что представление на увольнение заместителя министра действительно существует, «Новым Известиям» подтвердили в самом министерстве. Известна и формулировка – «за непрофессионализм и несоответствие моральным принципам». В МВД «НИ» заметили, что представление было сделано еще неделю назад. Это подтвердил и министр. Но при этом он опроверг информацию о том, что якобы приказывал следить за своим заместителем и прослушивать его разговоры. Однако не исключил, что его зам мог находиться «под колпаком» у департамента внутренней безопасности. Именно этот департамент собрал данные, которые легли в основу представления на отставку Фокина.

По словам Юрия Луценко, он попросил президента «освободить Фокина за недостаточные организаторские способности и использование служебного положения в интересах своей семьи». В частности, высокопоставленный офицер милиции возил своих домашних на государственных машинах, а также лоббировал интересы фирм, одну из которых он сам и возглавляет.

Юрий Луценко заметил «НИ», что демарш его заместителя «простимулирован силами, которых не устраивает работа МВД».

И последнее. Департамент внутренней безопасности, как сообщил министр, обнаружил в министерстве более 300 нарушений. Потому можно предположить, что нынешний скандал в украинской милиции – далеко не последний.

"