Posted 5 июля 2005,, 20:00

Published 5 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Японец выиграл чемпионат мира по поеданию хот-догов / В США ветеранам «холодной войны» могут дать медаль / Африканские улитки стремительно завоевывают Бразилию

5 июля 2005, 20:00
Японец выиграл чемпионат мира по поеданию хот-догов / В США ветеранам «холодной войны» могут дать медаль / Африканские улитки стремительно завоевывают Бразилию

Японец выиграл чемпионат мира по поеданию хот-догов

Представитель Японии Такеру Кобаяси (на фото справа) в пятый раз подряд завоевал титул чемпиона мира на международных соревнованиях по поеданию хот-догов, которые состоялись 4 июля в Нью-Йорке. За 12 минут, отведенных участникам чемпионата, Кобаяси, известный под прозвищем «Цунами», проглотил 49 булочек с сосисками, не сумев, правда, побить свой рекорд 2004 года – 53,5 съеденных хот-дога. Занявшая второе место американка Соня Томас за то же время съела только 37 хот-догов, установив таким образом национальный рекорд США. Удивительно, но эти обжоры, вопреки логике, весьма худые люди. Так, вес 37-летней Сони Томас всего 48 кг, а 27-летний Такеру Кобаяси при росте 160 см весит около 65 кг.



В США ветеранам «холодной войны» могут дать медаль

Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и ее однопартиец, конгрессмен из Нью-Джерси Роберт Эндрюс предложили конгрессу США учредить медаль для ветеранов «холодной войны». Миссис Клинтон подчеркнула, что ее страна одержала в ней победу благодаря «готовности миллионов американцев в военной форме к отражению угрозы, исходившей из-за «железного занавеса», и ее участники заслуживают награды. Напомним, что Хиллари Клинтон считается одним из главных претендентов в кандидаты на пост президента от демократической партии на выборах 2008 года, и этот шаг, как считают наблюдатели, призван повысить рейтинг бывшей первой леди США.



Африканские улитки стремительно завоевывают Бразилию

Улитки, которых по-научному зовут ахатина, сильно беспокоят бразильских ученых. Животные, вес которых достигает полкилограмма, а длина 25 сантиметров, могут быть переносчиками смертельно опасных для человека болезней. Ахатина были завезены в южноамериканскую страну в гастрономических целях. Ими владельцы ресторанов планировали заменить дорогих французских улиток-эскарго. Однако вкус африканских моллюсков не пришелся бразильцам по душе, и их выбросили, вернее сказать, выпустили на волю. Оказавшись на свободе, улитки стали стремительно размножаться, а в Бразилии нет хищников, которые бы питались этими моллюсками. Для борьбы с нашествием африканских брюхоногих на бразильских огородах и улицах уже создан санитарный спецотряд, которому только в одном городе Рибейран-Прету за один день удалось уничтожить более 50 кг улиток.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам ИТАР-ТАСС

"