Posted 5 июля 2005,, 20:00

Published 5 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сенегал в РФ генерал Мунтага Диалло

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сенегал в РФ генерал Мунтага Диалло

5 июля 2005, 20:00
«Мы ждем, что Россия вернется в Африку»

– Господин посол, что Африка и конкретно ваша страна ожидают от встречи «Большой восьмерки»?

– Решений об оказании помощи, которая, кстати, заключалась бы не только в списании долгов, но и в инициативах по налаживанию масштабного экономического сотрудничества с африканскими странами. Меня особо тронула международная атмосфера, сложившаяся накануне саммита. Акции солидарности с Африкой, включая концерты известных музыкантов, прошедшие в самых разных странах, подчеркнули единый характер современного мира, стремление очень многих людей к тому, чтобы процесс глобализации проходил в интересах не только богатых стран. У Сенегала – особое отношение к помощи развитых стран нашему континенту, именно континенту в целом, а не тому или иному государству. Я был на недавней конференции в Дакаре, в которой участвовали сенегальские послы и генконсулы, работающие в разных странах. На ней наш президент Абдулай Вад, который будет присутствовать на саммите «восьмерки», напомнил всем о положении об африканском единстве, записанном в нашей конституции, и сказал, что Сенегал готов даже частично или полностью отказаться от своего суверенитета, лишь бы решались вопросы всего континента. И это сказано не потому, что мы бедные и слабые, а потому, что мы четко понимаем, что в одиночку из кризисной ситуации не выйти. Африканский союз, например, и создавался потому, что очевиден стал процесс балканизации Африки, а печальный балканский опыт никому, наверное, повторять не хотелось бы.

– Насчет бедности – в Африке есть куда более проблемные и отсталые страны, чем Сенегал.

– Дело не в том, кто из бедных беднее. Сенегальцы неплохо справляются со своими проблемами, но речь идет о том, что все мы нуждаемся в развитии и прогрессе. Конечно, нельзя думать, что африканские страны пассивно ожидают, когда им помогут. Они понимают, что ситуация на континенте дошла до критической точки и нужно предпринимать безотлагательные меры. Поэтому, в частности, было создано «Новое партнерство для Африки». Чтобы эта организация начала эффективно действовать, ей необходима поддержка «Большой восьмерки», в том числе материальная.

– А что вы скажете о роли России?

– На встрече с британским премьером Тони Блэром президент Путин дал понять, что он – за позитивное решение вопроса о долгах. Мы ждем, что Россия вернется в Африку, ждем поддержки, новых интересных проектов. Мы надеемся, что российский частный сектор примет в этом активное участие, при поддержке и содействии государства, развитии делового и торгового сотрудничества.

Беседовал Алексей АНДРЕЕВ

"