Posted 6 июня 2022,, 10:45

Published 6 июня 2022,, 10:45

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Запрет на вылет самолета Airbus «Аэрофлота» из Шри-Ланки отменен решением суда

Запрет на вылет самолета Airbus «Аэрофлота» из Шри-Ланки отменен решением суда

6 июня 2022, 10:45
Фото: 1MI
Высокий коммерческий суд Коломбо приостановил действие приказа о запрете вылета самолета Airbus A330 российской авиакомпании «Аэрофлот» из аэропорта Коломбо — столицы Шри-Ланки.
Сюжет
Самолет

«Приказ был приостановлен после того, как Высокий коммерческий суд Коломбо рассмотрел ходатайство, поданное генеральным прокурором», — сообщает новостной портал News First.

Другие подробности отмены запрета на вылет не приводятся.

Самолет «Аэрофлота» 2 июня был задержан на сутки перед совершением обратного рейса из Коломбо в Москву. На следующий день вылет тоже был отменен. После этого стало известно о запрете на полет до 16 июня. Власти Шри-Ланки заявили о непричастности к задержанию, отметив, что причина запрета связана с иском ирландской компанией Celestial Aviation Trading Limited, аффилированной с лизингодателем GECAS.

В Росавиации заявили о работе над разрешением ситуации, а в пятницу МИД РФ выразил протест послу Шри-Ланки в Москве. «Аэрофлот» объявил о приостановке рейсов Коломбо «в связи с неблагонадежностью ситуации в части обеспечения беспрепятственных полетов воздушных судов авиакомпании в Шри-Ланку» и закрыл продажу авиабилетов. Накануне все российские туристы, которым не удалось вылететь из Шри-Ланки, вернулись в Москву другими самолетами.

"