Posted 6 июня 2022,, 12:41

Published 6 июня 2022,, 12:41

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Саммит Америк: президенты протестуют против отсутствия Кубы, Венесуэлы и Никарагуа

Саммит Америк: президенты протестуют против отсутствия Кубы, Венесуэлы и Никарагуа

6 июня 2022, 12:41
Фото: rossaprimavera.ru
Впервые за 28 лет президент США Джо Байден созвал в Лос-Анджелесе Саммит Америк. Однако не успел он начаться, как разразился скандал – руководители Мексики, Боливии и Аргентины выразили протест в связи с тем, что накануне Госдеп вычеркнул из списков приглашенных Кубу, Венесуэлу и Никарагуа.

Газета El Pais уточнила: накануне президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сказал журналистам, что не поедет на форум, если «список участников саммита будет неполным». Президент Боливии Луис Арсе и руководители Аргентины Альберто Фернандес сделали аналогичные заявления. Лидеры Чили Габриэль Борич и Гондураса Ксиомара Кастро не исключили своего участия, но попросили Вашингтон, чтобы «не было никаких исключений». Премьер-министр карибского государства Сент-Винсент и Гренадины Ральф Гонсалвес и вовсе заявил, что отказывается от участия в Саммите Америк.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого не пригласили на саммит, в своем обращении к странам-участницам заявил: «Благодаря вашей особой позиции, мы будем хорошо представлены в Лос Анжелесе. Своим голосом вы поставили под сомнение неустойчивую имперскую политику США, которые стремятся разделить наш континент».

В Вашингтоне не захотели видеть делегации Кубы, Никарагуа и Венесуэлы, власти которых, по мнению американцев, являются автократиями и не несут демократических ценностей. Кроме того, настаивает Госдеп, они находятся под влиянием Владимира Путина. Приглашенный на саммит в качестве наблюдателя представитель Испании полностью поддержал позицию США.

По данным ТАСС, главной темой встречи станет построение «устойчивого и справедливого будущего». Ее участники обсудят последствия пандемии COVID-19, угрозы демократии, климатические изменения, экономические, социальные и политические возможности стран Латинской Америки.

На самом деле, отмечает El Pais, Байден, вероятно, рассчитывает, что Саммит Америк - это прекрасная возможность для Белого дома укрепить свое влияние в Западном полушарии и вернуть себе роль лидера региона.

Основные мероприятия с участием лидеров стран, в том числе и президента Джо Байдена, ожидаются ближе к концу недели, а первая половина саммита будет посвящена проблемам общества и бизнеса.

На полях встречи пройдут Девятый форум гражданского общества и Фестиваль молодежи Америк.

Саммит Америк проходит раз в несколько лет под эгидой Организации американских государств. В последний раз он прошел в Перу в апреле 2018 года. Первый форум такого рода прошел в Майами в 1994 году по инициативе тогдашнего президента США Билла Клинтона.

"