Posted 6 июня 2022,, 16:38

Published 6 июня 2022,, 16:38

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

На Украине создали спецлагерь для военнопленных

На Украине создали спецлагерь для военнопленных

6 июня 2022, 16:38
На западе Украины создали спецлагерь для тех военнопленных, обмен которых считается маловероятным, заявил министр юстиции республики Денис Малюська (на фото).

- Мы создали спецлагерь для военнопленных на западе Украины, где содержатся те военнопленные, в отношении которых небольшие ожидания касаемо обмена. Что касается военнопленных, которых только захватили, или которые планируются к обмену, они разбросаны по нашим учреждениям почти по всей территории Украины, - приводит РИА Новости слова Малюськи.

Он заявил, что пленные «удерживаются на должном уровне» и «в соответствии со стандартами, установленными международными договорами». Он охарактеризовал это как «немного лучше, чем содержание заключенного или осужденного».

- Немножко лучшее питание, немножко лучшие средства гигиены, полный доступ Красного Креста, - заверил Малюська. Примечательно, что Красный Крест ни разу так и не проинформировал Москву о посещении российских пленных, потому невозможно узнать, соблюдаются ли на самом деле международные нормы в их отношении.

При этом украинская сторона не называет числа пленных российских военных. При этом на территории Донбасса находятся уже восемь тысяч украинских пленных, и эта цифра все время растет.

"