Posted 6 июня 2020,, 12:04

Published 6 июня 2020,, 12:04

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Лукашенко заявил о необходимости победить в Белоруссии сразу "четыре-пять пандемий"

Лукашенко заявил о необходимости победить в Белоруссии сразу "четыре-пять пандемий"

6 июня 2020, 12:04
Фото: fair.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал граждан республики "красиво" пройти период распространения коронавирусной инфекции, победив при этом сразу несколько пандемий - в сфере здравоохранения, политики, экономики, а также инфопандемию.

"Мы должны красиво пройти этот период и победить четыре-пять пандемий, которые сегодня бродят по нашей стране, - в области здравоохранения, политики, экономики, инфопандемию. Мы их преодолеем. Не такие проблемы преодолевали", - цитирует РИА Новости белорусского президента.

При этом Лукашенко еще раз подчеркнул, что выбранный Белоруссией путь по борьбе с коронавирусом, при котором в стране не вводились тотальные ограничительные меры, является правильным. При этом президент республики призвал граждан соблюдать необходимые предосторожности, быть аккуратными и больше времени проводить на свежем воздухе.

3 июня президент Белоруссии принял решение об отставке действующего кабинета министров страны. Эксперты отмечают, что отставка правительства связана с предстоящими в Белоруссии президентскими выборами. Накануне выборов глава государства определяет состав правительства заранее, "чтобы люди, голосуя за или против, понимали, кто будет заниматься решением насущных вопросов, связанных с их жизнью, социально-экономическим развитием государства", - объяснил свое решение о смене кабмина Александр Лукашенко.

Лукашенко еще 4 мая заявил, что выборы главы государства точно состоятся этим летом, несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией, в связи с которой Белоруссия не предпринимала масштабных карантинных мер. Более того, спустя четыре дня после проведения парада Победы в Минске Лукашенко заявил, что парад не только не привел к росту заболеваемости коронавирусом, чего опасались многие эксперты, а наоборот, число новых выявленных случаев инфекции в стране существенно снизилось.

По последним данным Минздрава республики, число заразившихся коронавирусом жителей Белоруссии достигло почти 47 тысяч человек, 259 пациентов умерли.

"