Posted 6 июня 2020,, 15:43

Published 6 июня 2020,, 15:43

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Индия обошла Италию по числу заразившихся коронавирусом

Индия обошла Италию по числу заразившихся коронавирусом

6 июня 2020, 15:43
Фото: AP
Темпы роста распространения коронавирусной инфекции в Индии продолжают повышаться. Обогнав Италию, Индия оказалась уже на шестом месте в мире по числу заболевших COVID-19. Только за последние сутки в стране было зарегистрировано 10 тысяч случаев заражения.

По последним данным в Индии насчитывается 237,5 тысяч заболевших коронавирусом, скончались 6650 пациентов.

Рост заболеваемости в стране начался в мае, хотя на первом этапе пандемии, после быстрого введения жестких ограничительных мер, Индию приводили в пример как одну из самых сравнительно благополучных стран в смысле эпидемиологической обстановки.

Сейчас же, как сообщается на сайте Би-би-си, больницы в Мумбаи и Дели переполнены, а по словам медиков, система здравоохранения страны уже неспособна справляться с ухудшающейся ситуацией. Она может усугубиться тем, что с 7 июня в Индии будут частично сняты карантинные меры и вновь начнут работу торговые центры, храмы, офисы и рестораны.

Ранее низкая статистика по заражаемости и смертности в стране удивляла наблюдателей, поскольку такие факторы, как густонаселенность, антисанитария и низкий бюджет медучреждений по идее должны были бы привести к резкому распространению опасной инфекции.

Сейчас эксперты имеют по этому поводу диаметрально противоположные мнения. Одни считают, что пик заболеваемости вырос в Индии с запозданием, другие же считают, что в стране наблюдается начало второй волны эпидемии, оказавшейся сильнее первой в силу различных причин.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире насчитывается 6,7 млн заболевших коронавирусом, умерло около 400 тысяч человек.

На первом месте по числу заболевших продолжают оставаться Соединенные Штаты, где выявлен 1 969 356 заболевших. За ними следует Бразилия - более 646 тысяч случаев заболевания. Россия занимает третье место по количеству заболеваний. На сегодняшний день в нашей стране зафиксировано 459 172 случая заболевания коронавирусом. Далее следуют Испания, Великобритания, Индия, Италия, Франция, Перу, Германия и Иран.

"