Posted 6 июня 2020,, 17:02

Published 6 июня 2020,, 17:02

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Бэнкси посвятил свою новую картину протестам в США

Бэнкси посвятил свою новую картину протестам в США

6 июня 2020, 17:02
Фото: Instagram
Знаменитый британский художник Бэнкси опубликовал в инстаграм свою новую работу, которая посвящена гибели афроамериканца Джорджа Флойда и последовавшей за ней взрывной реакции американского общества.
Сюжет
Расизм

В отличие от присущего ему трафаретного стрит-арт стиля, свою новую работу Бэнкси выполнил в живописной традиции, опубликовав ее снимок в своем инстаграм.

Картина изображает памятную инсталляцию у стены, где возле портрета погибшего Джорджа Флойда стоит зажженная свеча, а от горящего фитиля начинает воспламеняться висящий за портретом американский флаг. Посыл очевиден, но Бэнкси все равно снабдил свою публикацию сопроводительным текстом.

Художник написал, что сначала думал, что ему необходимо молча слушать чернокожих людей, которые обсуждают проблему расизма и протестов. Но потом он осознал, что это на самом деле проблема белых людей. И ее нужно срочно решать. Бэнкси приводит пример лопнувшей трубы, вода из которой затапливает квартиру внизу, а там ничего не могут сделать, поскольку соседей нет, а дверь заперта. И «тогда кто-то будет вынужден подняться наверх и выбить дверь».

Темнокожий житель Миннесоты Джордж Флойд погиб при задержании, после того, как офицер полиции применил к нему жесткий удушающий прием. "Я не могу дышать", - повторял Флойд, придавленный к земле коленом полицейского. После того, как он скончался в реанимации, акции протеста, перерастая в масштабные беспорядки, начались по всем Соединенным Штатам. На подавление протестов власти бросили силы Национальной гвардии. В ходе противостояния протестующих и полиции было задержано несколько тысяч участников акций. Всех четырех офицеров, участвующих в задержании жителя Миннесоты, уволили из полиции. Главному виновнику смерти Флойда предъявили обвинение в убийстве, а троим его бывшим коллегам - в пособничестве и подстрекательстве к убийству.

Между тем массовые акции протеста вышли за пределы США и начались в Канаде, Южной Америке, Австралии и странах Европы.

"