Posted 6 июня 2016,, 14:25

Published 6 июня 2016,, 14:25

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Вернувшаяся в Донбасс Савченко не успевает изучать законопроекты

6 июня 2016, 14:25
Вернувшаяся в Донбасс Савченко не успевает изучать законопроекты

Ночной приезд недавно вернувшейся из России Надежды Савченко в район проведения украинскими войсками антитеррористической операции (АТО) стал для всех неожиданностью. Впрочем, ее появление там в ближайшее время было прогнозируемо. Народному депутату Украины удалось пообщаться со многими военными, встретиться с бывшими сослуживцами и даже посидеть за штурвалом боевого вертолета.

Судя по фотографиям, выложенным пресс-центром штаба АТО, Надежда куда более комфортно и естественно ощущала себя в кругу военных на передовой, чем в первом ряду зала Верховной рады, где она не перестает удивлять, шокировать и даже пугать своих коллег по законотворческой деятельности.

Ныне ситуация на востоке Украины продолжает обостряться. Каждый день пресс-служба АТО сообщает об обстрелах из запрещенных видов вооружений. Ежедневно приходит информация о погибших и раненных. Поэтому неудивительно, что в первоначальной информации о визите Савченко в Донбасс не уточнялось, в какой именно район она прибыла, а также другие подробности.

Днем в понедельник стало известно, что Надежда побывала в Славянске, где под стенами горсовета собрался митинг переселенцев. Она пообщалась с ними и выслушала жалобы, связанные с приостановкой выплат пенсий и пособий. После общения нардеп поднялась в кабинет городского головы Вадима Ляха.

Журналистам же она пообещала, что напомнит своим коллегам-депутатам о невыполненных обещаниях о предоставлении социальной защиты, данных им переселенцам. «Я им об этом напомню! – иронично пообещала Савченко и уже серьезно добавила: – Не будет на Украине денег, пока идет война. Сначала нужно закрыть войну, потом поднимать всю Украину».

В том, что, не успев вернуться на Украину, она первым делом отправится именно в Донбасс, никто не сомневался. Да и сама Надежда этого не скрывала. Так что о проблемах военных, местного населения и переселенцев, как и о том, что ныне в целом происходит в Донбассе, украинцы узнают от самой Савченко в самое ближайшее время, ведь она уже совсем освоилась с выступлениями с трибуны Рады. И ее заявления привлекают всеобщее внимание.

Так, например, в прошлый четверг свою позицию по внесению изменений в конституцию в части правосудия, за которые она в итоге не голосовала, Савченко наглядно проиллюстрировала на принципе работы... гранаты. Правда, вместо нее она использовала эспандер.

«У Украины есть кольцо – это конституция. Есть чека – это наш Донбасс. Основное тело гранаты – это Украина. Мы берем, сжимаем чеку с телом гранаты – и дергаем конституцию, кольцо выбрасываем. А теперь попробуйте! Кулак – это наша власть. У нас в руках Украина, которая взрывается. Пружина чеки хочет отдетонировать от гранаты. Возьмите эспандер, подержите в руке – сколько вы удержите? Возьмите в руку гранату и подержите», – предложила залу нардеп.

«Поймите, мы «Титаник» – и уже с дыркой в борту. Мы не удержим Украину. Мы гранату не удержим. Чтобы вы понимали, когда человека убивают в плену, ему дают гранату, выдергивают кольцо – и далеко ты не бросишь ее, чтобы себя не убить. И ты ее держишь. Рано или поздно ты устанешь и все равно ее отпустишь. Мы тут – трупы. Народ нам этого не простит. Очень аккуратно нужно вести себя с конституцией», – подытожила она.

После возвращения из России военная летчица и народный депутат Надежда Савченко не раз говорила, что хочет летать, но будет делать то, что сейчас больше всего нужно Украине, и там, где она будет максимально полезна. Что касается своей нынешней работы, то она призналась «НИ», что ей она «дается трудно». Поэтому за законы, которые Савченко не понимает, летчица просто не голосует.

«Я не успеваю читать законопроекты, но их у нас вычитывает фракция. У нас лежат бумаги, мы читаем, я, если не понимаю, задаю вопрос, вычитываю самое основное», – рассказала она.

Савченко, по ее словам, подчиняется фракционному обсуждению, но если чего-то не понимает или «интуитивно не верит пояснениям коллег», то не голосует.

Что касается истории ее возвращения на родину, то президент Украины Петр Порошенко на своей пресс-конференции 3 июня рассказал, что этот вопрос он трижды обсуждал по телефону со своим российским коллегой Владимиром Путиным, а сам обмен переносили пять раз. Также глава государства заявил, что в Донбассе растет число российских военных.

"