Posted 6 июня 2016,, 13:54

Published 6 июня 2016,, 13:54

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

MH17 мог быть сбит ракетой, запущенной случайно – эксперты

MH17 мог быть сбит ракетой, запущенной случайно – эксперты

6 июня 2016, 13:54
MH17 мог быть сбит ракетой, запущенной случайно – эксперты
Сюжет
Авиация

Причиной крушения малайзийского лайнера рейса MH17 в Донбассе мог быть случайный пуск ракеты. Об этом говорится в отчете международной следственной группы, опубликованном на сайте прокуратуры Нидерландов.

«Важным вопросом уголовного расследования является возможность ненамеренного пуска ракеты. Кто-то случайно нажал на кнопку, спровоцировав пуск? Или это можно сделать только намеренно? И как именно система оружия выбирает цель? По этой причине следователи должны как можно точнее узнать, как функционирует система оружия и как ей управлять», — говорится в отчете следователей, пишет РИА Новости.

Следователи объясняют трудность этой задачи в первую очередь тем, что получить информацию о ракете довольно проблематично.

«Трудная задача. Начиная с 1970-х, ракеты производились для военных целей и экспортировались во множество стран. Это был расцвет холодной войны. Определенные технические детали строго конфиденциальны», — приводятся в отчете слова руководителя группы Геррита Тери.

Как отмечается операционный специалист группы Сьюзан Хейбертс, «необходимые руководства по эксплуатации (ракеты) не находятся в свободном доступе».
«Все, что мы расследуем, является предметом обсуждения. Пока нет ничего, о чем мы знали бы наверняка, правда ли это», — говорится в сообщении.

Напомним, что катастрофа с Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, произошла 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Все участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону.

Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа 12 стран — Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии, Великобритании, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии, Индонезии и США. В числе экспертов специалисты в области металлов и красок, систем вооружения, взрывчатых веществ и баллистики.

3 июня сообщалось, что прокуратура Нидерландов обещала к осени представить подробный доклад об оружии, с помощью которого была пущена ракета, сбившая самолет малайзийских авиалиний MH17. Отмечалось, что отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования.

"