Posted 6 июня 2016,, 11:44

Published 6 июня 2016,, 11:44

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Распечатанный на 3D-принтере «самолет» представлен на выставке в Германии

6 июня 2016, 11:44
Распечатанный на 3D-принтере «самолет» представлен на выставке в Германии
Сюжет
Авиация

Airbus впервые продемонстрировала распечатанный на 3D-принтере «самолет». Прототип Windowless весит 21 килограмм, его длина – около четырех метров. «Самолет» был создан с целью демонстрации современных технологий.

К 2020 году компания собирается наладить массовое производство трехмерных деталей различных летательных аппаратов (в частности, для ракеты-носителя Ariane 6 и двигательных элементов). Это позволит создать практически безотходное производство и повысить качество сборки, пишет Лента.ру со ссылкой на издание Business Insider.

Изготавливать детали будущих летательных аппаратов будут из композиционных материалов, которые на 30-50 процентов легче существующих металлических аналогов.

Презентация прототипа самолета прошла на выставке в коммуне Шёнефельд, близ Берлина (Германия).

В мае «НИ» писали, что немецкая компания APWorks, представила мотоцикл, детали которого распечатаны на 3D-принтере. Light Rider весит всего 35 килограммов. Сообщалось, что официальная презентация новинки состоится в июне в рамках авиашоу в Берлине.

В сентябре 2015 года сообщалось, что российские конструкторы изготовили полноценный беспилотник при помощи технологии 3D-печати. В июне того же года американская компания Divergent Microfactories представила автомобиль Blade, основные детали которой были напечатаны на 3D-принтере.

В январе 2015 года на выставке в Китае были представлены жилые дома, напечатанные при помощи 3D-принтера.

"