Posted 6 июня 2016,, 10:26

Published 6 июня 2016,, 10:26

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Белоруссии из магазинов изъяли глобусы с российским Крымом

6 июня 2016, 10:26
В Белоруссии из магазинов изъяли глобусы с российским Крымом

Из магазинов в Могилеве изъяли глобусы, на которых Крым отмечен как российская территория. Об этом сообщают белорусские СМИ.

Точки торговли выполнили рекомендации Управления торговли и услуг Могилевского облисполкома, изъяв из продажи глобусы польского производства, на которых Крым отмечен, как входящий в состав России, сообщает белорусское «Еврорадио». Напомним, ведомство, «рекомендовало городским субъектам торговли избегать продажи политических карт мира и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».

Данная рекомендация, в свою очередь, стала реакцией на обращение первого зампредседателя Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игоря Борисова, заявившего, что такая продукция «вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму».

По данным СМИ, производством изъятых глобусов занимается польская фирма ZACHEM-G?OWALA. Как отметил директор компании Кшиштоф Гловала, его организация не поддерживает аннексии Крыма Россией. Однако фирма выпускала глобусы с некорректной территориальной отметкой полуострова, чтобы не терять российский рынок, пояснил он, передает Радио Свобода.

"