Posted 6 июня 2011,, 12:09

Published 6 июня 2011,, 12:09

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

В Ираке убиты 5 американских солдат

6 июня 2011, 12:09
В Ираке убиты 5 американских солдат

В понедельник утром в столице Ирака Багдаде были убиты пятеро американских солдат. Представители американских сил в Ираке подтвердили гибель военнослужащих, но пока не раскрыли деталей инцидента.

Впрочем, иракские СМИ уже сообщили, что американские солдаты погибли в результате ракетного (либо минометного) обстрела американской военной базы на юго-востоке города.

Как передает New York Times, сегодняшний день стал самым кровавым для американских войск в Ираке за последние месяцы. По данным газеты, в апреле в Ираке погибли 11 солдат США, а за весь май – только двое. Всего с начала 2011 года в Ираке погибли 29 военнослужащих США (с учетом сегодняшних потерь).

В 2009 году армия США завершила активные военные операции на территории Ирака и приступила к выводу своих частей с территории страны. Сейчас в Ираке находятся около 46 тысяч американских военнослужащих, которые должны покинуть страну до конца этого года.

Добавим, что сегодня утром в Тикрите (родном городе Саддама Хуссейна) был совершен крупный теракт. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле ворвался на территорию комплекса правительственных зданий и привел в действие бомбу. В результате взрыва погибли 12 человек, в том числе 9 иракских солдат.

А.

"