Posted 5 июня 2011,, 20:00

Published 5 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Улетел, не обещая вернуться

5 июня 2011, 20:00
Йеменский лидер Али Абдалла Салех вылетел на лечение в Саудовскую Аравию после ракетного обстрела своей резиденции, в результате которого он, по слухам, был ранен. Было это ранение или не было, очевидно одно: у президента Йемена появилась возможность покинуть восставшую страну, сохранив лицо. Хотя представители Салеха

Сообщается, что Салех был ранен в результате ракетного обстрела президентского дворца со стороны племенного союза хашидов, ответившего таким образом на артиллерийский обстрел домов двух своих лидеров и перешедшего на сторону оппозиции армейского генерала. В результате обстрела погибли 11 охранников Салеха, несколько высокопоставленных чиновников получили ранения. Среди них премьер-министр Йемена Али Мухаммед Муджавар со своим заместителем и спикер парламента. Самые серьезные ранения у столичного мэра Нумана Двейда. Вскоре после обстрела дворца национальное телевидение сообщило о том, что президент Салех получил незначительные повреждения шеи. Через несколько часов он выступил с обращением к народу. При этом говорил он напряженным дрожащим голосом, а на экране была лишь его фотография.

Как сообщила пресс-служба правительства Саудовской Аравии, в столицу Йемена Сану срочно вылетел самолет с саудовскими медиками. Они осмотрели президента и пришли к выводу, что его состояние серьезнее, чем предполагалось ранее и посоветовали ему срочно лететь в Эр-Рияд. Отъезд прошел в обстановке большой секретности – даже члены правительства узнали о нем, когда самолет уже находился в воздухе. О состоянии здоровья президента Йемена сейчас ходят самые противоречивые слухи. Кроме повреждения шеи, говорят и об ожогах лица II степени, и об осколочных ранениях груди, и о травмах головы.

Согласно конституции Йемена власть в стране перешла к вице-президенту, генерал-майору Абд-Раббу Мансуру Хади. Наблюдатели сомневаются в том, что Али Абдалла Салех вернется к восставшим йеменцам. По крайней мере, ранение и отъезд на лечение устраивают всех: и оппозицию, настаивающую на уходе президента, и соседнюю Саудовскую Аравию, опасающуюся нестабильности в Йемене и, наконец, самого Салеха. Последние две недели ожесточенные бои, в ходе которых погибли более 160 человек, идут уже в столице Йемена Сане. Чаша весов окончательно склонилась на сторону оппозиции после того, как против президента Салеха выступил самый мощный племенной союз Йемена – хашиды, несмотря, кстати, на то, что он является одним из них.

Отъезд Салеха может сказаться и на развитии событий в Сирии. Здесь в минувшие выходные прошли самые крупные за последнее время демонстрации, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Израильские СМИ сообщают о введении армии в населенный курдами сирийский город Хаму. Как попытку сирийских властей отвлечь внимание народа от событий в своей стране в Израиле расценили инцидент на Голанских высотах. Здесь группа палестинцев и сирийцев пыталась прорваться через сирийско-израильскую границу на израильскую территорию. По сообщению сирийского телевидения, в результате огня израильских пограничников погибли шестеро арабов, один из них – ребенок.

"