Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

База США или конфедерация с РФ?

5 июня 2007, 20:00
Вчера президент Киргизии Курманбек Бакиев принял министра обороны США Роберта Гейтса. Главной темой переговоров стало пребывание американской военной базы «Ганси» в бишкекском международном аэропорту «Манас», вызывающее резкое недовольство значительной части местной общественности. Судя по заявлениям Бакиева и Гейтса,

До визита Роберта Гейтса позиция руководства Киргизии относительно размещения в республике американской военной базы была достаточно жесткой. В мае комитет по обороне и безопасности киргизского парламента поставил вопрос о денонсации соглашения с США о нахождении авиабазы сил антитеррористической коалиции в международном аэропорту республики. Тогда же по поручению президента Бакиева была создана комиссия по пересмотру некоторых пунктов этого соглашения «с учетом национальных интересов государства». Но теперь, после встречи Бакиева с главой Пентагона, позиция Бишкека в этом вопросе заметно изменилась.

После переговоров с Гейтсом киргизский лидер заявил, что его страна и дальше будет выполнять все условия соглашений, касающихся размещения американской авиабазы на территории международного аэропорта «Манас». Бакиев даже отметил, что сотрудничество двух стран базируется на принципах взаимного уважения и никто не может усомниться в том, что Киргизия внесла свой «весомый вклад» в дело стабилизации ситуации в Афганистане. Сегодня на авиабазе «Ганси» расквартированы около тысячи американских военнослужащих и более 30 военно-транспортных самолетов ВВС США.

Визит главы Пентагона проходил на фоне антиамериканских выступлений в республике. В субботу несколько десятков сторонников закрытия американской авиабазы провели митинг у здания посольства США в Бишкеке. Представители общественного движения «За вывод американской военно-воздушной базы с территории Киргизии» потребовали от властей США выдачи киргизскому правосудию американского военнослужащего Закари Хэтфилда, в декабре прошлого года застрелившего на КПП авиабазы гражданина Киргизии – сотрудника топливозаправочной компании Александра Иванова – и выплаты материальной компенсации семье погибшего. Они также требовали расследования всех инцидентов, произошедших с участием американских военных в Киргизии.

Между тем в субботу в Бишкеке состоялось народное собрание (курултай) Киргизии, организованное оппозиционным Объединенным фронтом «За достойное будущее Кыргызстана». В резолюции, принятой по итогам этого собрания, содержится призыв к сбору 300 тыс. подписей за вынесение на референдум вопроса о создании межгосударственного союза Киргизии с Россией при условии сохранения государственности и национального суверенитета республики.

"