Posted 6 мая 2022,, 09:36

Published 6 мая 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

В Китае отменили Всемирные студенческие игры

В Китае отменили Всемирные студенческие игры

6 мая 2022, 09:36
Фото: Российский союз боевых искусств
Всемирные студенческие игры FISU, которые должны были состояться в китайском Чэнду, в этом году проводиться не будут. Они перенесены на более позднее время.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Международной федерации университетского спорта (FISU), «после обширных обсуждений между FISU, Организационным комитетом Чэнду-2021 и другими заинтересованными сторонами» игры переносятся на 2023-й год.

Первоначально игры были запланированы на лето 2021 года, однако после того, как из-за пандемии коронавируса Олимпийские игры в Пекине-2020 были перенесены на год, даты проведения Универсиады также сдвинули.

Однако и в этом году игры вновь решили не проводить.

«Решение о переносе Чэнду на 2021 год было принято нелегко, но это правильное решение для университетских спортсменов. Их благополучие всегда является нашим приоритетом номер один», — заявил исполняющий обязанности президента FISU Леонц Эдер.

Он отметил, что «сохраняющаяся неопределенность в отношении условий сделала перенос графика разумным выбором».

Несколькими днями ранее стало известно, что на фоне военной спецоперации РФ на территории Украины летняя Универсиада в Екатеринбурге, запланированная с 8 по 19 августа 2023 года, также не состоится.

Помимо отмены соревнований в Екатеринбурге, отложено проведение ранее запланированных соревнований под эгидой FISU на территории РФ и Белоруссии. Принять участие в мероприятиях FISU спортсмены из этих стран также не смогут. Вместо Екатеринбурга исполнительный комитет Универсиады назначил заседание в Брюсселе. Когда состоятся игры, оргкомитет решит в ноябре текущего года.

Универсиада проводится каждые два года по 18 видам спорта с течение 12 дней. Местами проведения игр выбираются разные страны. Студенты в возрасте от 17 до 25 лет соревнуются в таких видах спорта как баскетбол, самбо, бокс, художественная и спортивная гимнастика, плавание, легкая атлетика и другие. На Универсиаду в Екатеринбург должны были приехать атлеты из 150 стран.

Решение об отстранении России и Белоруссии от мировых спортивных состязаний было принято на фоне начала военной спецоперации РФ на территории Украины.

"