Posted 6 мая 2022,, 07:05

Published 6 мая 2022,, 07:05

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Пограничники Узбекистана застрелили троих граждан Киргизии

Пограничники Узбекистана застрелили троих граждан Киргизии

6 мая 2022, 07:05
Фото: dw.com
Трое граждан Киргизии погибли при обстреле со стороны узбекских пограничников, сообщила пресс-служба киргизской пограничной службы.
Сюжет
Граница

ЧП произошло 5 мая на киргизско-узбекском участке государственной границы, проходящей в местности Добо-Коргон сельской управы Актам Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Киргизии.

«Пограничники пограничных войск СГБ Узбекистана применили оружие в отношении трех киргизских граждан», — сообщает «Интерфакс».

В результате обстрела ранения получили граждане 1974, 1998 и 2000 годов рождения. Всех троих пострадавших доставили в районную больницу. Однако медики помочь им не смогли.

Не приходя в сознание, трое граждан Киргизии скончались в стационаре от полученных пулевых ранений.

По факту инцидента назначено служебное расследование.

Пограничный представитель Киргизии по Ала-Букинскому направлению провел переговоры с пограничным представителем Узбекистана по Янги-Курганскому направлению.

Расследования будут проведены с обеих сторон. По их итогам пограничники Киргизии и Узбекистана встретятся повторно. Ожидается, что переговоры пройдут уже 6 мая.

В связи с ЧП на границе начались следственные мероприятия со стороны представителей компетентных органов.

Ранее сообщалось о вооруженном конфликте на границе Киргизии и Таджикистана.

Многочисленные инциденты в в приграничных районах Киргизии случались и ранее из-за дефицита водных ресурсов и отсутствия четкой маркировки участков государственной границы. Поскольку без указателей сложно определить, где заканчивается территория одного государства и начинаются земли другого, это приводит к конфликтам между пограничниками и местным населением.

В условиях политической нестабильности ряд стран в 2021 году объявили об усилении охраны государственных границ. Так, страны Балтии и Польша начали строительство дополнительных сооружений для защиты своей территории от нашествия толп беженцев с Ближнего Востока, пытающихся попасть в Европу через Белоруссию.

"