Posted 6 мая 2022,, 08:05

Published 6 мая 2022,, 08:05

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Пентагон опроверг свою причастность к гибели российского крейсера «Москва»

Пентагон опроверг свою причастность к гибели российского крейсера «Москва»

6 мая 2022, 08:05
Фото: Антон Ямщиков / Новые Известия
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что распространенная СМИ информация о причастности американской разведки к гибели российского крейсера «Москва» не соответствует действительности.

Ранее ряд СМИ сообщили, что Пентагон передал украинским военным информацию о координатах крейсера «Москва» в Черном море. По данным СМИ, украинцы воспользовались наводкой и нанесли по российскому крейсеру удар, в итоге «Москва» затонула.

«Украинцы располагают собственными разведывательными возможностями, позволяющими отслеживать и брать на прицел российские корабли, что они и сделали в этом случае», — заявил Кирби в интервью изданию The New York Times.

Как отмечает «Интерфакс», американские СМИ не уточнили, знали ли в военном ведомстве США о том, что Украина нанесет удар по кораблю. В публикациях отмечается, что Пентагон непричастен к принятию решения о ракетном ударе по «Москве».

Накануне сообщалось, что Вашингтон передал Киеву разведданные, которые использовались для ударов по российским военным. Информация, о которой идет речь, включает в себя ожидаемые передвижения российских войск, пишут СМИ. Помимо этих данных, ВСУ использует и данные собственной разведки.

После появления этих публикаций в США опровергли данные СМИ о якобы переданных Украине сведениях о местонахождении ряда российских военачальников.

Кирби подчеркнул, что США не участвуют в принятии решений о выборе целей ударов украинских вооруженных сил. Он отказался уточнять детали о предоставлении Украине разведанных, но сказал, что американская сторона передает украинской информацию, «которую они могут использовать для самозащиты».

Напомним, что инцидент на крейсере произошел в ночь на 14 апреля. По данным Минобороны, не признавшего правдивости сообщений властей США и Украины о нанесенных по крейсеру ракетных ударах, на военном корабле сдетонировал боезапас, начался пожар, при буксировке в порт судно погибло.

Первоначально Минобороны сообщало, что экипаж удалось эвакуировать. Впоследствии выяснилось, что человеческих жертв среди российских военных избежать не удалось: в результате произошедшего один военнослужащий погиб, еще 27 членов экипажа пропали без вести, а остальные 396 членов экипажа были эвакуированы. Как отмечают «РИА Новости», сейчас все офицеры с затонувшего крейсера хотят продолжить службу.

"