Posted 6 мая 2022,, 09:21

Published 6 мая 2022,, 09:21

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Алексей Зайцев

МИД: Киев вместе с "западными наставниками" не заинтересован в переговорах с Россией

6 мая 2022, 09:21
Алексей Зайцев
Переговоры России и Украины о мирном урегулировании конфликта сейчас находятся в состоянии стагнации. Об этом на брифинге в пятницу заявил замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

По его словам, крайне красноречиво о нежелании продолжать переговоры с РФ и добиться прогресса в них говорят высказывания украинских политиков. Например, накануне, 4 мая, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что не видит перспективы в этих переговорах. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов и вовсе заявил, что Украина не готова на мирный договор с Россией.

"Все это подтверждает важность реализации задач специальной военной операции", — заключил он.

Об отсутствие динамики в переговорах между двумя странами говорил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что позиция украинской стороны непоследовательная. В результативности этих переговоров он также усомнился.

Напомним, что переговоры между двумя странами длятся практически с начала спецоперации. В конце апреля министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Россия не потерпит ультиматумов со стороны украинских властей. Он также признал, что переговоры между двумя странами застопорились на этапе, когда украинская сторона не дала ответ на подготовленные Россией предложения на основании позиции Украины.

"