Posted 6 мая 2022,, 12:17

Published 6 мая 2022,, 12:17

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Мало не покажется: сколько стоит для русских учеба в школах и вузах Арабских Эмиратов

Мало не покажется: сколько стоит для русских учеба в школах и вузах Арабских Эмиратов

6 мая 2022, 12:17
Фото: Соцсети
Образование, которое дают учебные заведения ОАЭ, в отличие от российского и высоко котируется во всем мире.
Сюжет
Цены

Как уже сообщали «Новые Известия», в связи с крайне осложнившимися отношениями России и Запада, и в том числе, грядущим запретом для россиян на покупку недвижимости в странах Евросоюза, многие граждане нашей страны обратили свое внимание на Объединенные Арабские Эмираты как альтернативный вариант для иммиграции. К примеру, в Дубае уже появились целые «русские» кварталы. В связи с этим эксперты образовательного канала Smapse подсчитали, во сколько обойдется нашим согражданам дать образование своим детям в тамошних школах и университетах.

Известно, что учебные заведения ОАЭ принимают студентов отовсюду, а их программы высоко ценятся во всем мире. Стоимость обучения в школах и вузах контролирует государство, а потому она вполне посильна. Обучение основано на британской модели, со степенями бакалавра, магистра и доктора. Наибольше популярностью пользуются медицинский факультет, а также факультеты гостиничного бизнеса, туризма, архитектуры и нефтедобычи. В иных вузах нужно сдавать вступительные экзамены, в других довольно внести плату. В государственных вузах год обучения стоит 5000-11000 долларов, а в филиалах британских – 20000 долларов. Причем лучшие студенты получают стипендию, а студенческая виза дает право работы в ОАЭ.

В школах все зависит от типа школы (частная или государственная), рейтинга и программы – они могут быть французскими, канадскими, американскими, немецкими и индийскими. Но треть школ работает по британским моделям – эти самые дорогие. Год обучения в 6-8 классах стоит 68000 долларов и выше, а в 9-10 классах — от 76500 долларов.

Для учебы не обязательно знать арабский язык, во многих школах и вузах практикуется английский (на нем говорят 83% населения страны), который можно выучить на лингвистических курсах. К примеру, курсы TOEFL и IELTS стоят примерно 345 евро в месяц, курсы бизнес-английского - 570 евро, а общий курс английского - 118 евро в месяц.

Есть и курсы для подготовки к вузам после 9, 10, 11 классов российских школ. Чтобы поступить в вуз абитуриентам нужно либо пройти этот курс, либо отучиться на первом курсе российского вуза. Средняя стоимость таких курсов составляет 22600 евро за год.

"