Posted 6 мая 2022,, 09:01

Published 6 мая 2022,, 09:01

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

ЕК рассматривают план ввода эмбарго на российскую нефть в течение девяти месяцев

ЕК рассматривают план ввода эмбарго на российскую нефть в течение девяти месяцев

6 мая 2022, 09:01
Фото: 1MI
Согласно заявлению еврокомиссара по вопросам экономики Паоло Джентилони, в Еврокомиссии рассматривается возможность ввода эмбарго на российскую нефть в течение девяти месяцев.
Сюжет
Санкции

По его мнению, резкий запрет спровоцирует стремительный рост цен на нефть. Еврокомиссар выразил уверенность, что в ближайшее время в Европе согласуют план постепенного отказа от поставок из России. По его словам, постепенный отказ тоже повлияет на экономику ЕС, «но влияние на российскую экономику будет гораздо больше».

«Наше предложение — добиться эмбарго в зависимости от разных типов нефтепродуктов в течение девяти месяцев. Выполнение этого в более короткие сроки может иметь последствия для мировых цен на нефть, парадоксально противоречащие нашим целям», — рассказал Джентилони в интервью итальянскому изданию Il Messaggero.

Как сообщает Bloomberg, некоторые страны получат дополнительную отсрочку. Так, Чехии могут разрешить покупать российскую нефть до лета 2024 года, а Словакии и Венгрии — до конца 2024 года.

«Предлагаемый запрет на российскую нефть не повлияет на закупки, происходящие из других стран и следующие транзитом через Россию, если они не приведут к обходу санкций, говорят источники», — рассказал источник Bloomberg.

"