Posted 6 мая 2020,, 18:14

Published 6 мая 2020,, 18:14

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Во Франции из-за коронавируса уничтожат 10 миллионов литров пива

Во Франции из-за коронавируса уничтожат 10 миллионов литров пива

6 мая 2020, 18:14
Фото: publicdomainpictures.net
Неожиданной жертвой пандемии коронавируса COVID-19 стали колоссальные запасы пива в кафе и ресторанах Франции. В связи с объявленными карантинными мерами в этой стране закрыты все кафе, пабы и рестораны, и срок годности напитка подошел к концу, хранить его дальше не имеет смысла.

"Ассоциация пивоваров Франции заявила, что будет вынуждена уничтожить 10 миллионов литров пива, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". При этом процесс утилизации обойдется в значительные суммы".

Как отмечает агентство "Интерфакс", около 70% пивоварен Франции уже сообщили о сокращении своего товарооборота с середины марта как минимум вдвое. Ожидается, что жесткая форма режима изоляции во Франции закончится 11 мая и французы смогут передвигаться без специальных разрешений властей, но пока на расстояния не более 100 километров от дома. Возобновится работа предприятий, но рестораны и кафе вряд ли откроют раньше 2 июня.

В России продажу разливного пива запретили власти Крыма, Оренбургской и Липецкой областей. По мнению Владимира Ефремова, эти магазины попали под запрет как точки общепита. Розничная продажа алкоголя в целом запрещена в Забайкалье, Якутии, Туве, некоторых населенных пунктах Карелии, Хакасии и Ленинградской области. Но там, где алкоголь продается, в начале режима самоизоляции отмечался рост спроса на него на 30%. Госдума приняла закон, запрещающий продавать алкоголь в небольших магазинах на первых этажах многоквартирных домов и на прилегающей территории к ним.

"