Posted 6 мая 2020,, 11:00

Published 6 мая 2020,, 11:00

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Коронавирус «постарел»: оказывается, он ходит по Европе еще с декабря

Коронавирус «постарел»: оказывается, он ходит по Европе еще с декабря

6 мая 2020, 11:00
Доктора утверждают, что первый пациент переболел COVID-19 в конце прошлого года

Парижские врачи обнаружили, что у пациента, который попал в больницу в конце декабря с респираторными симптомами, был положительный результат на COVID-19.

Ирина Зиганшина

27 декабря прошлого года 43-летний житель Парижа попал в больницу с сухим кашлем, лихорадкой и затрудненным дыханием. Вместе с другими пациентами он сдал анализы на грипп, которые оказались отрицательными. Недавно врачи вновь обратились к тем образцам – грипп в них проверялся с помощью теста ПЦР, который используется и для обнаружения нового коронавируса, – и обнаружили в крови мужчины фрагменты вирусного генетического материалаSARS-CoV-19.

Как полагают доктора, еще рано говорить, был ли этот человек «нулевым пациентом» во Франции. Известно, что он никуда не выезжал. Вероятнее всего, он заразился между 14 и 22 декабря, болезнь продолжалась 15 дней. Он заразил двух своих детей, но его жена практически не болела, лишь немного кашляла. Однако, скорее всего, именно она, работая в супермаркете рядом с аэропортом «Шарль де Голль», могла подхватить инфекцию от туристов или от китайцев, работавших в суши-баре по соседству.

Хронология появления коронавируса в разных частях света продолжает сдвигаться к более ранним срокам. Так, в США недавно установили, что два человека умерли в Калифорнии в начале февраля. А самый первый известный случай в мире, скорее всего, имел место у 55-летнего мужчины в китайской провинции Хубэй в середине ноября – более чем за месяц до того, как врачи впервые заметили скопление странных случаев пневмонии в этом районе. Очевидно, что вирус распространялся задолго до того, как его обнаружили медики.

"