Posted 6 мая 2020,, 11:15

Published 6 мая 2020,, 11:15

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Иранские власти провели деноминацию валюты, чтобы избежать гиперинфляции

Иранские власти провели деноминацию валюты, чтобы избежать гиперинфляции

6 мая 2020, 11:15
Фото: az.sputniknews.ru
Иран изменил название своей валюты на «туман», чтобы не путать ни жителей, ни банковских работников при денежном обращении. Это официальная версия властей, для чего нужно переименование. Однако вместе с изменением названия, власти запустили процесс деноминации валюты.
Сюжет
Деньги

Деноминация – изменение стоимости денежных знаков, обычно используется после гиперинфляции в стране, чтобы стабилизировать валюту и упростить расчеты. В понедельник парламент Ирана принял закон о деноминации национальной валюты. Теперь жителям страны предлагается обменять десять тысяч риалов на один туман.

До 1932 года в стране ходили «туманы», но затем валюту переименовали в «риал». По старинке жители называли валюту «туманами», что приводило к путанице. «Название «риал» для национальной валюты иранцы почти не использовали, поэтому было принято решение переименовать валюту на «туман», - пишет ТАСС со ссылкой на слова президента Ирана Хасана Роухани.

Иран стал второй страной в мире после Китая, где началось стремительное распространение эпидемии коронавируса. К настоящему времени в стране заразились новой болезнью почти 100 тысяч человек, большинству из них удалось поправиться, еще 6,3 тысячи скончались от осложнений. Смертность от нового заболевания составила 6,34%.

"