Posted 6 мая 2019,, 16:57

Published 6 мая 2019,, 16:57

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

США обеспокоены усилением Китая в Арктике

США обеспокоены усилением Китая в Арктике

6 мая 2019, 16:57
Фото: iarex.ru
Как говорит госсекретарь США Майк Помпео, Китай усиливает своё присутствие в Арктике, что очень беспокоит американскую сторону.

"Китай уже развивает морские пути в океане в Арктике, - цитирует РИА "Новости" слова госсекретаря США, сказанные в финском городе Рованиеми. - Пекин пытается развивать критическую инфраструктуру, используя китайские деньги, китайские компании и китайских рабочих, в некоторых случаях создавая постоянное присутствие китайских сил безопасности".

Россия недавно объявила о планах соединить свой Северный морской путь с китайским морским маршрутом в рамках инициативы "Один пояс-один путь". В итоге теперь Китай добивается для себя статуса приарктической страны, хотя Помпео отмечает, что кратчайшее расстояние от Китая до Арктики составляет 900 морских миль. "По словам госсекретаря, США выступают против "приарктического" статуса для Китая, - сообщает RT. Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Арктика является регионом международного сотрудничества вопреки попыткам поднять вопрос о её милитаризации".

Помпео выразил опасение, что Китай может использовать свое поначалу гражданское присутствие в Арктике для укрепления и своего военного присутствия, включая развертывание в этом регионе подводных лодок для потенциального сдерживания ядерных атак. Что касается России, то с ней по словам Помпео США хотели бы развивать сотрудничество в Арктике.

"