Posted 6 мая 2018,, 11:06

Published 6 мая 2018,, 11:06

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Украина осудила массовые задержания участников митинга Навального

Украина осудила массовые задержания участников митинга Навального

6 мая 2018, 11:06
МИД Украины выступил с осуждением «брутальных нападений со стороны карательных подразделений кремлевского режима» на россиян, вышедших на улицы в рамках "глобального протеста 5 мая в России".

МИД Украины требует освободить задержанных и обеспечить их права «на мирный протест против произвола и несправедливости», говорится в сообщении на сайте ведомства.

В министерстве сочли задержания и аресты более 1,6 тыс. человек «еще одним свидетельством страха режима и проведения позорной государственной политики по подавлению прав человека и основополагающих свобод».

В МИД Украины подчеркнули, что «особенно возмущает насилие по отношению к несовершеннолетним гражданам и молодежи».

Большинство задержанных было отпущено в тот же день после составления протоколов.

Вот в СПЧ сообщают:

"Всего за нарушения общественного порядка в период проведения не согласованных с органами исполнительной власти мероприятий были задержаны и доставлены в дежурные части отделов МВД России по районам города Москвы 658 человек, из которых жителей Москвы 279 человек, иногородних - 379 человек", - проинформировали в СПЧ, члены которого наблюдали за ситуацией в столице.

По данным Совета, "после профилактической беседы и оформления документов отпущено 80%, в том числе все несовершеннолетние и сам Навальный". "Всего [задержанными] на 48 часов остаются в отделениях полиции 122 человека, большинство из которых нарушали общественный порядок уже после несанкционированной акции, пытаясь перекрывать движение на улицах Москвы и вступая в противостояние с органами правопорядка", - добавили в СПЧ.

"