Posted 6 апреля 2021,, 14:50

Published 6 апреля 2021,, 14:50

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Елизавета II лишила рыцарского звания насильников и мошенников

Елизавета II лишила рыцарского звания насильников и мошенников

6 апреля 2021, 14:50
Британская королева Елизавета II лишила рыцарского звания по итогам прошлого года девятерых человек. Это рекордное количество людей, потерявших награду. Всех их лишили звания за преступления сексуального характера и мошенничество.

Так, в прошлом году рыцарского звания лишили американского продюсера Харви Вайнштейна. Ранее его приговорили к 23 годам тюрьмы за изнасилование и сексуальные домогательства на работе. Кроме того, рыцарские звания потеряли бывший помощник Тони Блэра и Джона Мэйджора Марк Роберт Адамс. Его признали виновным в двух изнасилованиях. Бывший финансовый директор BT Ханиф Мохамед Лалани лишился рыцарского звания за мошенничество с акциями своей компании, пишет The Times.

Издание отмечает, что за последние десять лет королева лишила рыцарских званий уже 70 человек, а за все время своего правления - 186 человек.

Рыцарское звание присуждается британским подданным и иностранцам, которых рекомендует к награде правительство ее величества. Если его получают иностранцы, они становятся почетными рыцарями. Делать приставку к своей фамилии "сэр" или "дама", они не могут.

Присуждается звание публично с указанием причины, а вот за что лишают звания, обычно не разглашают, чтобы не было влияния на членов комитета, принимающих такое решение. Вместе с тем, как отмечает издание, чаще всего, начиная с 1945 года, звания лишали тех, кто насиловал детей. За последние 20 лет то этой причине рыцарского звания лишали в 37% случаев. Еще в 21% случаев лишали почетного звания за мошенничество.

"