Posted 6 апреля 2018,, 08:13

Published 6 апреля 2018,, 08:13

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

В Ирландии оправдали мужчину, казненного 140 лет назад

В Ирландии оправдали мужчину, казненного 140 лет назад

6 апреля 2018, 08:13
Ирландский президент Майкл Хиггинс помиловал Майлза Джойса, которого казнили в 1882 году. В причастности Джойса к убийству 5 человек были сомнения уже тогда. Однако английское правосудие не оставило ирландцу шансов на оправдание.
Сюжет
Суды

Джойс был казнён за преступление, совершенное ещё тогда, когда Ирландия была частью великой Британской империи. Помиловал его ирландский президент Майкл Хиггинс, пишет Irish Times.

Президент Ирландии отметил, что данный инцидент является "позорным эпизодом в Ирландской и Британской истории". В то же время его решение исправляет ошибку, совершенную почти полтора века назад.

Ирладнец Джойс был признан виновным в убийстве пяти человек. Казнили его в 1882 году несмотря на тот факт, что двое осужденных с ним мужчин заявляли о его невиновности. Кроме того слушание в суде проводилось на английском, а Джойс его не знал.

Пять жертв были изрублены во сне в своем доме. все они были членами одной семьи. В причастности Джойса к расправе над жертвами были сомнения уже тогда. Однако английский суд бывает временами безжалостен к тем, кого не любят британские джентльмены.

"Тревожные параллели с более поздними делами в британских судах показывают стремление английской юрисдикции к безоглядному обвинению под давлением политических и медийных соображений, что ущемляет права отдельных лиц на справедливое судебное разбирательство», заявил президент Ирландии.

«Впоследствии мы видели, как снова и снова и снова, правосудие и политики отказывались признать очевидные ошибки, и люди заплатили ужасную цену, доказав своими жизнями, что моральное банкротство может быть ужасающей перспективой».

"