Posted 6 апреля 2018,, 10:12

Published 6 апреля 2018,, 10:12

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Полпред президента опроверг очередную версию происхождения яда "Новичок"

Полпред президента опроверг очередную версию происхождения яда "Новичок"

6 апреля 2018, 10:12
Фото: The Times
Бывший руководитель комиссии по химическому разоружению в России, а сейчас полпред президента по Южному Федеральному округу, заявил, что в городе Шиханы никогда не хранилось химоружие, в том числе так называемый газ «Новичок». Этот факт известен всем причастным к химическому разоружению международным организациям.

«Эта лаборатория не входила в спектр нашей работы», — сказал полпред президента. Он добавил, что все базы, на которых хранилось химоружие, «известны», но город Шиханы «к ним не относится». Бабич пояснил, что в Саратовской области «был объект», но не в этом городе.

Напомним, что сегодня британская газета Times сообщила, что Великобритания своим партнёрам "представила информацию, на основе которой можно предполагать, что лаборатория в Шиханах, аналогичная британской лаборатории в Портон-Дауне, в прошлом десятилетии использовалась для проведения испытаний, в ходе которых определялось, может ли "Новичок" эффективно использоваться для убийств за рубежом".

А накануне таблоид The Sun сообщил, что лаборатория, в которой синтезировали яд для Сергея Скрипаля, находится якобы в районе Ясенево на окраине Москвы. Издание написало, что «Новичок» был создан в «пресловутых» лабораториях Службы внешней разведки России.

Оказывается, самые смелые предположения британских спецслужб можно легко проверить различным международным организациям. А ошибка такая, как сегодня, когда в качестве места хранения называется научный институт, а не лаборатория, подрывает любое доверие к заявлениям английских официальных лиц.

"