Posted 6 апреля 2018,, 14:11

Published 6 апреля 2018,, 14:11

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Объявленная Трампом война пошлин с Китаем ударит по всей мировой экономике

Объявленная Трампом война пошлин с Китаем ударит по всей мировой экономике

6 апреля 2018, 14:11
Если осуществится негативный прогноз и развернется полноценная торговая война, она косвенно затронет и Россию. Любой спад или даже замедление роста китайской экономики ударит по спросу и ценам на энергоносители.

Обещание президента Дональда Трампа по новым пошлинам в $100 млрд на импорт китайских товаров, о котором писали "НИ", – повторение истории начала XX века.

Самым ярким примером была Великая депрессия 1929-1939 годов. США и Европа начали взаимную тарифную войну, где пошлины на отдельные группы товаров доходили до 60-100%. Это ввергло стороны в экономический кризис, их размер спада был примерно одинаков. Вряд ли чиновники США и Китая не знают экономической истории и готовы повторить прецедент", - отмечает экономист на страницах издания ФБА "Экономика сегодня".

Китай официально уже ответил, что намерен защищать свои национальные интересы в ответ на новые торговые меры и протекционизм Соединенных Штатов. Пекин назвал американские пошлины "серьезным нарушением принципов мировой торговли". А действия Трампа, по мнению КНР, всерьез "обостряют торговые трения".

Пока ВТО, куда обратился с жалобой Китай, вынесет решение, между США и Китаем может разразиться полноценная торговая война и ее уже не удастся подавить самим противоборствующим сторонам.

И тогда все участники конфликта начнут собирать своих сторонников, чтобы торговая война стала мировой.

"