Posted 6 апреля 2016,, 07:56

Published 6 апреля 2016,, 07:56

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Порошенко сообщил о подготовке реформ, блокирующих использование офшоров

6 апреля 2016, 07:56
Порошенко сообщил о подготовке реформ, блокирующих использование офшоров

Украинский президент Петр Порошенко анонсировал подготовку реформ, которые сделают «абсолютно невозможным» использование офшоров в стране. Об это он заявил в ходе выступления в Национальном пресс-клубе Японии, в среду, 6 апреля.

При этом Порошенко подчеркнул, что лично его деятельность, связанная с офшорами, была совершенно прозрачна и непротивозаконна. «Мы трансформировали мои активы, и они (банк Ротшильд - прим.ред.) согласились управлять по слепой договоренности моими активами, чтобы их можно было отделить от моей деятельности на период президентства», — пояснил украинский президент, пишет ТАСС.

Также Порошенко заявил, что «сделал это не для минимизации налогов, а чтобы это была прозрачная деятельность».

Украинский президент добавил, что будет рад любому расследованию офшорной деятельности и не имеет никаких скрытых счетов.

Как писали «НИ», ранее Порошенко заявлял, что не участвует в управлении своими активами, и что этим якобы занимаются консалтинговые и юридические компании. Такое заявление он сделал после того, как в сети появилась информация о том, что Порошенко в 2014 году, будучи главой государства, основал три офшора для начала реструктуризации своей корпорации Roshen.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал свои разоблачения 3 апреля. В своем расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

Вскоре после этого лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Украины Олег Ляшко заявил, что на внеочередном заседании парламента будет инициирована процедура импичмента президента страны Петра Порошенко.

"