Posted 5 апреля 2015,, 21:00

Published 5 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Продукт разморозки

Продукт разморозки

5 апреля 2015, 21:00
В Белоруссии отменен мораторий на рост цен. Он был введен в конце прошлого года после очередной девальвации национальной валюты. Обновленный состав правительства (в декабре в нем сменился весь экономический блок, а также премьер-министр – Михаила Мясниковича сменил экс-глава администрации президента Андрей Кобяков) пош

Прошлогоднее решение министерства торговли ввести мораторий цен вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Оно понравилось потребителям, но не понравилось товаропроизводителям. Ведь за время действия моратория в стране фактически произошла 30-процентная девальвация национальной валюты. На комплектующие товаропроизводители вынуждены были тратить больше, а цены на конечную продукцию им, как оказалось, поднимать нельзя. Не были согласны с решением минторга и торговцы, которые предрекали дефицит так называемого «критического импорта» – товаров, которые страна не производит (если говорить о продовольствии, то это прежде всего кофе, чай, цитрусовые, растительное масло).

Правда, с минторгом особенно активно никто не спорил. Тактика у недовольных была одна: перетерпеть. Ведь первоначально мораторий должен был действовать только месяц. Но в январе мораторий продлили. И когда роптать стали поставщики фруктов, овощей, бытовой техники и даже материалов для работы стоматологов, правительство чуть-чуть разрешило цены поднять – по весьма сложной формуле, привязанной к курсу белорусского рубля на 18 декабря 2014 года (дате перед мораторием). При этом повышение цен не допускалось на сырье и материалы белорусского происхождения, а также происходящие из стран Евразийского экономического союза.

Сложная формула ценообразования удивила производителей, и в минторг посыпались просьбы разъяснить, что и насколько может подорожать. Активно к решению проблемы подключились бизнес-союзы, которые указывали, что ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий. А это впоследствии может спровоцировать лавинообразный рост неплатежей, сокращение производства и снижение заработных плат. Но министерство было неумолимо.

Замминистра Ирина Наркевич в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании 16 марта заявила, что «правительство предприняло эти меры, чтобы не было резкого скачка для потребителя. Было определенное указание президента, который был обеспокоен ситуацией». Правда, следует признать, что защитить потребителей от повышения цен на товары и услуги с помощью моратория получилось не очень. Согласно Национальному статистическому комитету, инфляция в Белоруссии за январь-февраль 2015 года составила 4,1%, а в феврале по сравнению с январем цены выросли на 1,7%. Про неэффективность моратория как метода защиты потребителей говорили и международные финансовые институты, в частности, МВФ, Всемирный банк и Евразийский банк развития. На встрече со специалистами Антикризисного фонда ЕврАзЭС 25 марта и прозвучало заявление, что минторг внес предложение об отмене моратория на рост цен. Дело в том, что Белоруссия обратилась за новым кредитом к Антикризисному фонду – притом, что до сих пор туманна судьба последнего транша предыдущего заимствования. Выделение 440 млн. долларов затянулось уже более чем на полтора года. Задержка возникла из-за невыполнения страной 10 из 14 показателей стабилизационной программы, под которую выделялись деньги. В числе смущающих экспертов фонда шагов белорусского правительства было и госрегулирование цен.

Стоит ли теперь белорусам готовиться к резкому ценовому скачку? Экономические расчеты показывают, что нет, поскольку покупательная способность населения значительно снизилась по сравнению с прошлым годом. Сказались и девальвация национальной валюты, и проблемы на основном рынке сбыта – России, из-за которых крупнейшие белорусские предприятия на несколько дней были вынуждены приостановить работу. На многих предприятиях людей оправляют в отпуска за свой счет, а на некоторых по нескольку месяцев не выплачивают зарплату. Кроме того, отмена моратория не означает, что в Белоруссии совсем отказываются от методов административного контроля за рынком. Государство по-прежнему будет регулировать цены по отдельным группам социально значимых товаров, таких как некоторые сорта хлеба, мясо (свинина, говядина, курятина), куриные яйца, молоко без добавок и молочные продукты, а также различные виды детского питания.

"