Posted 6 апреля 2014,, 14:10

Published 6 апреля 2014,, 14:10

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В Донецке митингующие захватили здание областной госадминистрации

6 апреля 2014, 14:10
В Донецке митингующие захватили здание областной госадминистрации

В Донецке митингующие прорвали кордон милиции и проникли в здание областной госадминистрации. Активисты уже вывесили флаги России над зданием ОГА, сообщают СМИ.

Несколько тысяч участников пророссийского митинга собрались в воскресенье у здания Донецкой областной государственной администрацией. Участники митинга скандировали лозунги, держа в руках флаги Российской Федерации, георгиевские ленты, а также флаги пророссийских общественных организаций.

Несмотря на то, что здание охраняли несколько сот милиционеров, в воскресенье днем порядка полутора сотен активистов сумели войти во внутренний двор администрации, сломав ворота бокового входа. Основная же часть митингующих остается на площади перед зданием с флагами, транспарантами и георгиевскими лентами. Активисты скандируют «Крым - Донбасс – Россия».

По данным агентства ИТАР-ТАСС, митингующие вывесили над захваченным зданием флаги России, сняв перед этим государственный стяг Украины. Сотрудники правоохранительных органов подогнали к зданию водомет.

Как сообщает INTERFAX.RU, еще несколько митингов проходят сегодня в Харькове на площади Свободы. Собравшиеся требуют проведение референдума по вопросу федерализации Украины. Участники одной из акций собрались возле памятника Ленину, в руках они держат российские триколоры, имперские российские флаги, а также флаги общественного движения «Боротьба». Также на площади выставлены плакаты в поддержку «Беркута» и правоохранителей, погибших в результате столкновений в Киеве. Участники другого митинга так же держат в руках российские триколоры, у некоторых из них в руках плакаты «Россия! Украина! Белоруссия! Один народ! Одна история! Одно будущее!», а также флаги общественного движения «Юго-Восток», Компартии Украины, Советского Союза. По оценкам милиции, в обеих акциях принимают участие около полутора тысяч человек.

К.

"