Posted 5 апреля 2010,, 20:00

Published 5 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Правозащитники достучались до ООН

5 апреля 2010, 20:00
Вчера завершилась поездка генсека ООН Пан Ги Муна в Киргизию. Вопросов, которые главный дипломат планеты обсуждал как с руководством этой республики, так и с представителями разных политических сил, оказалось столь много, что ему пришлось даже продлевать пребывание в Бишкеке. Здесь и сотрудничество по Афганистану (нахо

Трехдневное посещение Киргизии началось для Пан Ги Муна с того, что перед зданиями Жогорку Кенеша (парламента) и миссии ООН в Бишкеке были развернуты пикеты оппозиционеров и правозащитников, добивавшихся встречи с ним. В качестве главной темы анонсировались преследования независимых СМИ и даже убийства конкретных журналистов. Полиция быстро оцепила район города, прилегающий к зданию парламента, оттеснив пикетчиков, которые в момент прибытия ооновского кортежа стали кричать «Свободу СМИ!», «Права человека!» на английском и русском языках.

В момент, когда страсти, казалось, накалились до предела, один из сотрудников миссии ООН призвал пикетчиков выделить пять человек для встречи с делегацией, сопровождавшей Пан Ги Муна. Об итогах встречи ооновцев с киргизскими демократами не сообщалось. Однако эти события повлияли на выступление самого генсека в Жогорку Кенеше. Он особо призвал здешние власти соблюдать независимость прессы и толерантно относиться к разным религиозным и этническим группам. В любом случае известно, что правозащитники жаловались ооновцам на закрытие трех оппозиционных газет, угрозы лишить лицензии местную радиостанцию «Эхо Манаса», звучавшие до тех пор, пока она не прекратила ретрансляцию программ радио «Свобода», приостановку работы некоторых интернет-сайтов и т.д. Кроме того, в открытом письме на имя Пан Ги Муна представители киргизских НКО рассказали о совершенных за последние четыре года нападениях на 58 киргизских журналистов и о гибели еще троих из них.

Надо сказать, что в прошлом месяце посольство РФ в Бишкеке также выражало озабоченность тем, что в Киргизии ограничен доступ к ряду русскоязычных сайтов, освещающих события в регионе, а также к порталу блогов «Живой журнал». Правда, МИД этой республики расценил подобную критику по-своему, направив в ответ Москве ноту протеста «в связи с ростом негативных публикаций о руководстве Киргизии в российских СМИ».

Как бы то ни было, о проблемах свободы СМИ рассказали Пан Ги Муну и представители киргизской парламентской оппозиции – депутаты Жокорку Кенеша от социал-демократической и коммунистической партий. А вот спикер парламента Зайнидин Курманов особый упор сделал на необходимости усиления борьбы с международным наркобизнесом, в последнее время стремящимся закрепить свои позиции в Киргизии.

"