Posted 5 апреля 2009,, 20:00

Published 5 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Кризис за стеной

5 апреля 2009, 20:00
Муниципалитет Рио-де-Жанейро решил оградить 40 наиболее бедных районов (фавел) одного из крупнейших городов Бразилии бетонными стенами 3,5-метровой высоты. В свою очередь, представители местного отделения международной правозащитной организации «Глобальное правосудие» на этой неделе обвинили городские власти в «сознате

В разных странах с экономическим кризисом борются по-разному. Где-то поощряют потребление, давая населению льготные кредиты, чтобы оживить производство за счет роста спроса. Где-то спасают прежде всего банки, надеясь, что население «выплывет» само. А где-то проблемы прячут, чтобы растущая нищета не раздражала благополучных граждан. Так, например, решили поступить городские власти Рио-де-Жанейро, отделив высокой стеной беднейшие районы.

Первые 100 метров стены уже возведены. Строительство должно закончиться к концу года и обойдется налогоплательщикам в 17 млн. долларов. Чиновники говорят, что они просто пытаются сохранить леса, окружающие Рио-де-Жанейро. Дело в том, что население Рио растет буквально с каждым днем и уже превышает 6 млн. человек. В поисках лучшей доли сюда ежедневно приезжают тысячи бразильцев со всех концов огромной страны. В основном это бедняки, и селятся они в большинстве своем, конечно, в фавелах. Но возможность «расширяться» существует только на окраинах Рио-де-Жанейро. Недавно власти опубликовали съемки со спутника, показавшие, что в 2005–2008 годах новые горожане отвоевали у лесов более 2 кв. км, вдвое больше, чем за предыдущий трехлетний период.

Глава городского департамента жилищного строительства Икаро Морено утверждает, что условия жизни в огороженных кварталах будут лучше, чем сейчас. По его словам, защитив природу, власти помогут жителям фавел, которые часто вынуждены селиться в «опасных местах». Правда, для того, чтобы расчистить место для стен, придется снести не меньше 600 лачуг бедняков. Им власти обещают предоставить новое благоустроенное жилье, которое будут строить на территории… тех же фавел.

Объяснения относительно защиты лесов звучат вполне логично, но правозащитники им не верят. Они уверены, что городские власти просто хотят оградить состоятельных жителей Рио от малоимущих. Богачи не хотят, чтобы им каждый день напоминали, в каких ужасающих условиях живут их соседи, и еще больше не хотят, чтобы в окна их особняков заглядывали бедняки.

"