Posted 5 апреля 2005,, 20:00

Published 5 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Юг против севера

5 апреля 2005, 20:00
Вчера в Киргизии был убит Уран Алиев – начальник УВД по Ошской и Баткенской областям. Здесь опять заговорили о войне севера с югом. Тем более что сегодня Верховный суд страны рассмотрит дело главного из «северян» – видного лидера оппозиции Феликса Кулова, который при прежней власти сидел в тюрьме. Если обвинения с нег

Как известно, в конце марта депутаты старого законодательного собрания назначили досрочные президентские выборы на 26 июня. Но депутаты нового парламента не согласились с этим решением. Сегодня вокруг новой даты выборов развернутся жаркие дебаты.

Между тем многие в Бишкеке опасаются, что все эти события спровоцируют в Киргизии новый виток напряженности. По мнению председателя ОБСЕ, главы МИД Словении Дмитрия Рупеля, «у Киргизии появилась новая проблема – политическое соперничество бывших лидеров оппозиции – Феликса Кулова и Курманбека Бакиева (и.о. президента)». Как считает Рупель, связывавшие их ранее узы революционной солидарности «рассыпаются и они все больше отдаляются друг от друга». Кулов вышел из состава правительства Бакиева и открыто бросил ему вызов, решив участвовать в предстоящих президентских выборах. «В связи с тем, что степень доверия друг к другу у Бакиева и Кулова отсутствует, необходима третья сторона, которая могла бы стать посредником» между ними, – считает глава ОБСЕ. Он планирует направить в Киргизию своего личного представителя и делегацию для посредничества между Бакиевым и Куловым. Но оба лидера относятся к разным киргизским кланам (Кулов представляет северный, а Бакиев – южный), и это, считают в Киргизии, может помешать их сближению.

Разжалованный милицейский генерал-лейтенант Феликс Кулов, работавший в разные времена вице-президентом, министром внутренних дел и национальной безопасности Киргизии, губернатором Чуйской области и мэром Бишкека, пользуется очень большим авторитетом в стране. К тому же Кулова поддерживают деловые круги. Поэтому он вполне может рассчитывать на победу на президентских выборах.

Но есть одна проблема: Кулов формально продолжает отбывать тюремный срок и потому не может выдвинуть свою кандидатуру в президенты. В Бишкеке говорят, что он оказался за решеткой из-за оппозиционности по отношению к режиму Аскара Акаева. После того как в июле 1999 года он создал и возглавил оппозиционную партию «Ар-Намыс» («Достоинство»), против него было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2002 года Кулова приговорили к 9 годам лишения свободы – за превышение должностных полномочий и хищения в особо крупных размерах. Из застенков его выпустили 24 марта киргизские оппозиционеры.

Сегодня Верховный суд рассмотрит заявление Кулова с просьбой об обжаловании ранее вынесенного ему приговора. Кулов уже получил политическую реабилитацию через парламент, и теперь он надеется, что суд снимет с него все обвинения.

Если в выборах будут участвовать и Кулов, и Бакиев, то они могут превратиться в ристалище, на котором опять, как во время недавней революции, север страны столкнется с югом. Дело в том, что Кулов родился в Бишкеке и представляет интересы севера. А Бакиев – южанин, его и называют кандидатом в президенты от южных областей. Он родился в селе Масадан Джалал-Абадской области, где в 90-е годы занимал высокие посты: сначала был заместителем председателя областного Совета народных депутатов, затем – губернатором Джалал-Абадской области. В 2000–2002 гг. он возглавлял правительство Киргизии. По данным местной газеты «ResPublica», Бакиев, после ухода в отставку с поста премьера, попросил президента Акаева назначить его губернатором Чуйской области (он уже был им однажды), пригрозив в противном случае уйти в оппозицию. Но Акаев угрозу не воспринял, и Бакиев сделал все, чтобы режим Акаева пал. С 25 марта Бакиев – одновременно и.о. президента и премьер-министра. В Киргизии считают, что мир стране может принести только перемирие между Куловым и Бакиевым. Между тем ситуация в стране накаляется. Вчера ночью в городе Оше у подъезда своего дома неизвестными был расстрелян начальник Межрегионального управления по борьбе с должностными преступлениями МВД Киргизии по Ошской и Баткенской областям полковник Уран Алиев. Алиев от полученных ран скончался на месте (в его теле нашли 9 пуль), а его водитель в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Местные наблюдатели связывают убийство высокопоставленного чиновника МВД с переделом собственности на юге Киргизии после смены власти.




Аскар Акаев согласился покинуть пост президента Киргизии

"