Posted 6 марта 2022,, 06:28

Published 6 марта 2022,, 06:28

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Улицы Мариуполя после обстрела

Военные в Мариуполе повторно откроют гуманитарные коридоры

6 марта 2022, 06:28
Фото: Донбас.depo.ua
Улицы Мариуполя после обстрела
Представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что утром 6 марта из Волновахи и Мариуполя вновь будут открыты гуманитарные коридоры.
Сюжет
Санкции

По ним гражданское население сможет безопасно покинуть окруженные воинскими частями населенные пункты.

«Мы надеемся, что все-таки те украинские командиры, которые руководят процессом обороны населенных пунктов, дадут своим подчиненным команду, чтобы они разблокировали выход из населенных пунктов и гражданское население могло покинуть данные населенные пункты», — цитирует слова Басурина РИА Новости.

Гуманитарные коридоры для мирного населения были открыты накануне, однако в первый день ими воспользовалась незначительная часть жителей. В ДНР предупреждали, что не могут считать коридоры полностью безопасными из-за «возможности провокаций» со стороны украинских военных.

Планировалось вывезти около 200 тысяч жителей Мариуполя и еще около 15 тысяч жителей Волновахи. Однако вскоре эвакуацию приостановили, так как начались обстрелы. В городе прогремело несколько взрывов. Жителям порекомендовали спрятаться в укрытии.

В Минобороны заявили, что националисты не выпускают людей.

Военная спецоперация РФ на Украине началась 24 февраля. Ее целью президент РФ Владимир Путин назвал «демилитаризацию и денацификацию Украины».

В Минобороны РФ утверждают, что российская армия наносит удары только по военным объектам. Вместе с тем, из Украины поступают сообщения о попадании снарядов в гражданские здания.

Страны Запада осудили действия РФ в Украине и ввели против России санкции, которые спровоцировали начало нового экономического кризиса в стране, сопровождающегося резким обвалом курса рубля и стоимости акций российских компаний. Зарубежные предприятия в знак протеста против военных действий массово покидают территорию РФ.

"