Posted 6 марта 2017,, 11:32

Published 6 марта 2017,, 11:32

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Альтернативный Фийону политик отказался от участия в выборах во Франции

Альтернативный Фийону политик отказался от участия в выборах во Франции

6 марта 2017, 11:32
Фото: creditchik.ru / creditchik.ru
Экс-премьер Франции Ален Жюппе рекламировавшийся республиканцами как потенциальная замена кандидата от этой партии Франсуа Фийона на президентских выборах, заявил сегодня что не будет баллотироваться в президенты. Он раскритиковал Фийона в связи с делом о хищении государственных средств и фиктивном трудоустройстве.
Сюжет
Выборы

Жюппе занял второе место на праймериз партии "Республиканцы" и, когда Фийон оказался в центре финансового скандала, получил много обращений с призывом предложить свою кандидатуру. Однако сторонники бывшего президента Франции Николя Саркози отказались от такой замены, сообщили агентству источники в партии, передает Reuters.

Николя Саркози утром в понедельник призвал Фийона и Жюппе встретиться и попытаться найти выход из кризиса президентской кампании Фийона. Как сообщил Саркози в своем Twitter, обозначил целью встречи поиск "достойного и надежного выхода из ситуации, которая больше не может продолжаться и которая стала источником глубокой озабоченности французов".

В итоге Жюппе, который еще накануне заявлял, что не собирается отказываться от участия в выборах, выступил с заявлением об отказе: "Я последний раз подтверждаю, что не буду кандидатом в президенты Франции", - сказал он и пояснил свое решение тем, что он не видит способов объединить консервативных республиканцев и тем, что избиратели хотят видеть новых людей.

Как пишет Le Figaro, в том же выступлении Жюппе раскритиковал Фийона за растрату государственных средств и добавил, что тот "завел себя в тупик".

Фийон отказался снять свою кандидатуру в связи со скандалом, несмотря на призывы нескольких высокопоставленных членов партии сделать это, и соцопросы, показывающие, что он стремительно теряет популярность.

Его супруга Пенелопа Фийон подозревается в том, что в период с 1998 по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты труда помощников парламентариев, не менее 600 тысяч евро. Сам Фийон утверждает, что жена выполняла работу помощницы, однако на рабочем месте ее никогда никто не видел.

Пенелопа Фийон в интервью изданию Le Journal du Dimanche заявила, что получала зарплату из бюджетных средств абсолютно законно. Тем не менее 2 марта следователи провели обыск в доме Фийона, а супруги получили повестки в суд по делу о хищении государственных средств: Франсуа Фийон обязан явиться в суд 15 марта, а Пенелопа - 18 марта.

Между тем, 17 марта во Франции завершается период выдвижения кандидатур. Выборы президента во Франции будут проходить в два этапа: первый тур состоится 23 апреля, второй - 7 мая.

Материалы по теме

"