Posted 6 марта 2014,, 09:21

Published 6 марта 2014,, 09:21

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

За прослушку разговора о снайперах в Киеве могут возбудить уголовное дело

За прослушку разговора о снайперах в Киеве могут возбудить уголовное дело

6 марта 2014, 09:21
За прослушку разговора о снайперах в Киеве могут возбудить уголовное дело

Государственная прокуратура Эстонии и Полиция безопасности Эстонии (КаПо) не исключают, что по факту незаконного прослушивания телефонного разговора между политическими деятелями будет возбуждено уголовное дело. Напомним, что накануне в интернете появилась запись телефонного разговора министра иностранных дел Урмаса Паэта и представителе ЕС Кэтрин Эштон. На записи слышно, как эстонский политик заявил, что снайперы, которые во время беспорядков в Киеве вели огонь и по бойцам «Беркута», и по протестующим, были наняты лидерами Майдана.

Власти Эстонии намерены разобраться в ситуации, связанной с прослушиванием неизвестными разговора между Паэтом и Эштон. Полиция безопасности Эстонии (КаПо) не исключает, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на издание Eesti Päevaleht. При этом журналисты отмечают, что главный вопрос состоит в том, станет ли проводиться расследование по факту прослушки в рамках именно уголовного дела.

«Сегодня мы продолжим обсуждать этот вопрос с КаПо, чтобы решить, можно ли заводить уголовное дело», - цитирует слова ведущего прокурора Хейли Сепп издание.

Напомним, что 5 марта в Сети появилась запись секретного телефонного разговора Урмаса Паэта с Верховным представителем ЕС по национальным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон о ситуации на Украине. В разговоре Паэт заявил, что все больше возникает понимание того, что за снайперами на Майдане стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции.

«И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции», — заявил Паэт в разговоре с Эштон.

Как сообщает РИА Новости, МИД Эстонии подтвердил подлинность появившейся в интернете записи телефонного разговора между министром иностранных дел и верховным представителем ЕС по иностранным делам. Об этом еще накануне сообщила пресс-служба эстонского внешнеполитического ведомства.

Позднее Урмас Паэт собрал экстренную пресс-конференцию, чтобы прокомментировать запись его разговора с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. В ходе встречи глава Министерства иностранных дел Эстонии заявил, что гибель людей во время акций протеста в Киеве требует независимого расследования, сообщает «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что, по данным газеты «Известия», Госдума РФ намерена расследовать информацию о киевских снайперах. Об этом сообщил первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Калашников.

К.

"