Posted 5 марта 2014,, 20:00

Published 5 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Россия и Испания поговорили о правах

5 марта 2014, 20:00
Россия и Испания продолжат сотрудничество, и нынешние противоречия между Россией и ЕС по ситуации на Украине не должны влиять на будущее отношений двух стран. Об этом заявил в среду журналистам министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. Брифинг руководителя испанского внешнеполитического ведомства и

Сегодняшние противоречия и разногласия между Россией и ЕС не должны влиять на приоритетные направления сотрудничества между Россией и Испанией, в первую очередь, в экономической сфере, где сектор туризма является одним из главных, и в вопросах безвизового режима. «Испания является частью ЕС, мы были на совете министров иностранных дел в Брюсселе, где было решено временно приостановить подготовку к саммиту G8. Мы согласны с нашими европейскими партнерами в том, что если будет определенный всплеск силы и эскалации (со стороны России. – «НИ»), то мы считаем возможным временно прекратить выдачу виз. Также будут предприниматься и другие определенные выборочные меры», – заявил Гарсия-Маргальо, отвечая на вопрос испанского журналиста о возможных санкциях против России со стороны ЕС и поддержит ли их Мадрид.

Глава испанского МИДа сказал, что надеется на то, что между ЕС и Россией «исчезнет недоверие» и стороны продолжат переговоры, что принесет пользу всем. «Договор об ассоциации (Украины с ЕС. – «НИ»), с одной стороны, и Таможенный союз, с другой, не должны рассматриваться как несовместимые вещи. Мое мнение – это два главных направления, по которым надо действовать, чтобы создать зону свободной экономической торговли от Лиссабона до Владивостока», – сказал Гарсия-Маргальо.

Министры сообщили, что по итогам переговоров подписан протокол о сотрудничестве в различных сферах и проведении ряда мероприятий. В частности, запланировано провести перекрестные годы – русского и испанского языков и туризма. «Хотим, чтобы языковой год прошел уже в 2015 году, а затем – перекрестный год туризма. В прошлом году Испанию посетили 1,5 млн. российских туристов, а Россию – 100 тысяч испанских. Хочу сообщить, что Россия и Испания готовят соглашение о взаимном признании водительских прав», – сказал Сергей Лавров. Его испанский коллега сообщил, что обсуждались вопросы урегулирования проблем с усыновлением испанцами российских детей-сирот (процесс приостановлен из-за изменений в российском законодательстве. – «НИ»), сотрудничества двух стран в области развития высокоскоростных железных дорог, строительства инфраструктуры для проведения в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году, экспорта испанского мяса в Россию. В прошлом году товарооборот между Россией и Испанией вырос на 3%.

Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Мадрид 4 марта на встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по вопросам урегулирования кризиса на Украине. В Мадриде г-н Лавров провел также рабочие встречи с премьер-министром страны Мариано Рахоем, королем Испании Хуаном-Карлосом и главой МИД Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо.

"