Posted 5 марта 2014,, 20:00

Published 5 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Киев ищет Березовского

Киев ищет Березовского

5 марта 2014, 20:00
Весь вчерашний день Крым жил под впечатлением от интервью российского президента Владимира Путина. Его восприняли неоднозначно. Слова о том, что Россия не претендует на Крым, многие стали трактовать как угрозу того, что на полуострове восстановится власть нынешнего киевского правительства, которое подавляющее большинст

Официальный Киев мгновенно использовал изменившуюся ситуацию. Если раньше там все больше пытались воздействовать убеждением на крымчан и украинских военнослужащих, то теперь в ход пошли угрозы. Генпрокуратура Украины поручила спецподразделениям, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, задержать ранее отстраненного от должности командующего ВМС Украины контр-адмирала Дениса Березовского, который, как известно, публично принял присягу Крыму. Об этом в среду сообщил украинский генпрокурор Олег Махницкий. Березовского обвиняют в государственной измене. Такое же наказание ждет и офицеров, которые перейдут на сторону Крыма, добровольно сдадут неприятелю оружие и военную технику. По-видимому, этим наступлением Киева на пропагандистском фронте объясняются два инцидента, происшедших вчера.

Фото: EPA

В Евпатории впервые произошло нечто вроде столкновения между военнослужащими украинской армии и бойцами «крымской самообороны» (так, напомним, официально именуются вооруженные люди в камуфляже без знаков различия). Последние в ночь с 4 на 5 марта попытались вывезти из ракетной воинской части оружие, но им сделать это не удалось из-за активного сопротивления группы военнослужащих и членов их семей. Масштабной драки не было. Стрелковое оружие, которое было у «самооборонцев», в ход не пошло.

Второй инцидент случился у аэродрома Бельбек. По информации «НИ» (она базируется на словах очевидцев происшедшего), там произошло следующее: когда военный аэродром оцепила «крымская самооборона», украинские военные согласились сложить легкое стрелковое оружие в оружейную комнату. Ее опечатали обе стороны. Потом украинские военные ушли, а потом вернулись в сопровождении журналистов (в том числе, иностранных). Они пытались пройти за оцепление. Их не пустили и даже открыли огонь в воздух (первый случай, когда в Крыму прогремели выстрелы). На этом украинские военные оставили свои попытки. Вокруг событий в Крыму последнее время появилось очень много слухов и непроверенной информации. И раньше их было немало, но теперь они поражают и своим размахом, и количеством. Так, в украинских СМИ со ссылкой на источники в украинском Генштабе появилось сообщение о том, что в Джанкое находится чеченский батальон «Восток»: он, напомним, принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии и был распущен осенью 2008 года. Найти чеченский батальон, равно как и американские военные корабли, которые, если верить другой, мягко говоря, непроверенной информации, уже подошли к берегам Крыма, корреспондентам «НИ» не удалось.

"