Posted 5 марта 2014,, 20:00

Published 5 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

В поисках денег

В поисках денег

5 марта 2014, 20:00
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вчера официально подтвердил: Евросоюз готов оказать Украине финансовую помощь. Правда, она не будет немедленной, ее увяжут с выполнением условий Международного валютного фонда (МВФ), и размер помощи будет значительно меньшим, чем рассчитывает официальный Киев.
Сюжет
Деньги

Впервые высшее должностное лицо Евросоюза прямо подтвердило: Украина может рассчитывать на кредит. До заявления г-на Баррозу, сделанного вчера на брифинге в Брюсселе, финансовую помощь Киеву от лица ЕС обещали политики, не наделенные соответствующими полномочиями, например, глава МИД Польши Радослав Сикорски. Однако размер и условия кредита, которые предлагает ЕС, вряд ли полностью оправдают ожидания новых украинских властей. Как заявил Баррозу, Украина получит 11 млрд. евро «в течение нескольких лет». При этом 1,6 млрд. евро будут переданы в качестве кредитов, 1,4 млрд. – в качестве грантов от Евросоюза. 3 млрд. пойдут по линии Европейского инвестиционного банка и 5 млрд. – от Европейского банка реконструкции и развития.

Однако помощь Евросоюза придет только в случае достижения соглашения с МВФ, предусматривающего достаточно болезненные и жесткие реформы и меры: сокращение бюджетного дефицита, увеличение коммунальных платежей и т.д. «Если это соглашение будет подписано, это будет условием развития этой программы», – заметил г-н Баррозу. Сейчас в Киеве находится миссия МВФ, которая ведет переговоры об условиях и размере предоставления кредита. А вот другой потенциальный донор, США, видимо, давать «живые» деньги Украине не собирается, что понятно: американский бюджет уже сверстан, на помощь, да еще в больших объемах, там денег нет. В Вашингтоне говорят лишь о «кредитных гарантиях» на сумму 1 млрд. долларов. Соответствующий законопроект в конгрессе уже зарегистрирован. Впрочем, американские, равно как и российские, деньги Украина все же получит, если будет заключено соглашение с МВФ. Ведь обе страны являются донорами фонда: на США приходится порядка 17% его средств, на Россию – около 3%.

Не ясна судьба и российского кредита на 15 млрд., который, напомним, уже выделен Москвой (правда, при президенте Викторе Януковиче), и даже был перечислен первый транш. Напомним, что в ходе своей недавней пресс-конференции Владимир Путин сказал, что Россия «в принципе была готова предоставить дополнительные транши». Но, как заметил российский президент, «западные партнеры просят этого не делать. Они просят нас совместно работать в рамках МВФ, чтобы побудить правительство Украины к проведению реформ». Именно так Россия и собирается поступать.

Эксперты, однако, полагают, что российский кредит Украине рано «хоронить». «Украинские чиновники, тот же Яценюк, уже говорили о том, что для стабилизации ситуации нужны минимум 35 миллиардов евро, то есть столько, сколько МВФ не даст, – сказал «НИ» научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Андрей Суздальцев. – Поэтому я вовсе не исключаю вариант с возвращением к идее кредита из России. А Крым препятствием к переговорам по этой теме не будет. Ведь Москва не ставит вопрос о его отделении от Украины».

"